吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大分市立鶴崎中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A40220
合計 (39) 金賞 (14) 銀賞 (8) 銅賞 (2) 他 (15)
中学A39148215

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
中学A[自] 序曲《ローマの夢》 (スキルラー)

大分県大会

篠田庸子
1966年
(昭和41年)
中学A[自] 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)

大分県大会

篠田庸子
1969年
(昭和44年)
中学A[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

大分県大会

得丸敬介
第7位
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

大分県大会

大宅直子
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

大分県大会

日高教子
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

大分県大会

日高教子
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より 1、2、3楽章 (A.リード)

大分県大会

日高教子
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

大分県大会

日高教子
・代表

九州大会

日高教子
銅賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

大分県大会

有馬朋子
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 第2組曲 より パソ・ドブレ (A.リード)

大分県大会

柳谷一弘
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

大分県大会

柳谷一弘
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

大分県大会

谷川優子
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

大分県大会

坂尾幸子
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

大分県大会

杉本千佳
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

大分県大会

杉本千佳
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

大分県大会

山本陽子
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ (ミレ))

大分県大会

山本陽子
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

大分県大会

朝山奈津子
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

大分県大会

朝山奈津子
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] レガシー (遺産) (スウェアリンジェン)

大分県大会

朝山奈津子
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] ミッドウェスト・ゴールデン・ジュビリー序曲 (カーナウ)

大分県大会

渡辺敏
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 祝賀〜バンドのための祝典 (カーナウ)

大分県大会

渡邉敏
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] セドナ (ライニキー)

大分県大会

渡辺敏
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

大分県大会

津田千里
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

津田千里
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より マズルカワルツチャルダッシュ (ドリーブ (淀彰))

大分県大会

津田千里
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

大分県大会

津田千里
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

津田千里
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (カイエ))

大分県大会

片野淳子
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

片野淳子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より 1.前奏曲-マズルカ2.ワルツ3.チャルダッシュ (ドリーブ (鈴木英史))

大分県大会

堀内陽子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

大分県大会

堀内陽子
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

大分県大会

堀内陽子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

大分県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より 序曲 (レハール (鈴木英史))

大分県大会

林優子
金賞・代表

九州大会

林優子
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 北溟の鳥の詩 (福島弘和)

大分県大会

林優子
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (仲田守))

大分県大会

林優子
金賞・代表

九州大会

林優子
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石川喬雄))

大分県大会

林優子
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より ジプシーの踊り ドン・キホーテの夢 スペインの踊り (ミンクス (福島弘和))

大分県大会

渡邊真秀
金賞・代表

九州大会

渡邊真秀
銀賞