吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大分市立南大分中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
合計 (36) 金賞 (8) 銀賞 (12) 銅賞 (1) 他 (15)
中学A36812115

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
中学A[自] ①海兵隊②錨を上げて (作曲者不明)

大分県大会

岡村光郎
1964年
(昭和39年)
中学A[自] ①大通りを行く②輝く星 (作曲者不明)

大分県大会

岡村光郎
1965年
(昭和40年)
中学A[自] 序曲《アレンの心》 (コフィールド)

大分県大会

岡村光郎
1966年
(昭和41年)
中学A[自] ナイルの守り (アルフォード)

大分県大会

岡村光郎
1969年
(昭和44年)
中学A[自] 組曲《コーカサスの風景》 より 「酋長の行列」 (イッポリトフ=イワーノフ)

大分県大会

松山肇
第8位
1970年
(昭和45年)
中学A[自] 序曲《ローマの夢》 (スキルラー)

大分県大会

篠田庸子
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

大分県大会

竹長あき
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

大分県大会

阿部洋子
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] アヴェンテューラ (スウェアリンジェン)

大分県大会

足立裕美
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

大分県大会

三浦裕美
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] C : 行進曲《清くあれ、爽やかなれ》 (別宮貞雄)
[自] オデッセイ序曲 (コーディル)

大分県大会

甲斐千香子
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

大分県大会

甲斐千香子
1991年
(平成3年)
中学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] ゴールデン・ジュビリー (A.リード)

大分県大会

甲斐千香子
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

大分県大会

宮崎知江子
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

大分県大会

渡辺砂子
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

大分県大会

後藤香織
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

大分県大会

後藤香織
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

大分県大会

中島陽子
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] コラール・パラフレーズ より 「目覚めよと呼ぶ声あり」による (デル=ボルゴ)

大分県大会

嶋田聖子
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

大分県大会

羽矢宏嗣
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ (高橋徹))

大分県大会

羽矢宏嗣
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 狩の女神バッカスの行列 (ドリーブ)

大分県大会

羽矢宏嗣
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より マズルカワルツチャルダッシュ (ドリーブ (石川喬雄))

大分県大会

羽矢宏嗣
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 小組曲 より Ⅰ.イントラーダⅢ.スケルツオⅣ.ジーグ (A.リード)

大分県大会

堀文香
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ファイヤー・ダンス (D.シェイファー)

大分県大会

堀文香
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜びの音楽を奏でて! (スウェアリンジェン)

大分県大会

堀文香
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

大分県大会

末松英里
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

大分県大会

齋藤聖子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

大分県大会

斉藤聖子
金賞・代表

九州大会

斉藤聖子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 3つの海の情景 (鈴木英史)

大分県大会

斉藤聖子
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 組曲第5番《ナポリの風景》 より Ⅰ踊りⅡ行列と即興詩人Ⅲ祭り (マスネ (鈴木英史))

大分県大会

斉藤聖子
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

大分県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より Ⅱ.ロマンティック・インタリュード Ⅲ.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

大分県大会

多田愛深
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

大分県大会

多田愛深
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 月下に浮かぶひとすじの道標~3.11 超克の祈り~ (樽屋雅徳)

大分県大会

大神真由美
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

大分県大会

大神真由美
銀賞