吹奏楽コンクールデータベース(団体名:安城学園高等学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

愛知県大会

吉見光三
・代表

東海大会

吉見光三
銀賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

愛知県大会

吉見光三
・代表

東海大会

吉見光三
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (レイク / ケント))

愛知県大会

吉見光三
・代表

東海大会

吉見光三
銀賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《眠りの森の美女》 (チャイコフスキー (森田一浩))

愛知県大会

吉見光三
・代表

東海大会

吉見光三
銀賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] バレエ音楽《アパラチアの春》 (コープランド)

愛知県大会

吉見光三
・代表

東海大会

吉見光三
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 (レスピーギ)

愛知県大会

吉見光三
・代表

東海大会

吉見光三
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

愛知県大会

吉見光三
・代表

東海大会

吉見光三
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より 幻想的間奏曲 (グラズノフ (守山俊吾))

愛知県大会

吉見光三
・代表

東海大会

吉見光三
金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

愛知県大会

吉見光三
・代表

東海大会

吉見光三
金賞・代表

全国大会

吉見光三
金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] ハンガリー民俗舞曲 (ヴェイネル (森田一浩))

愛知県大会

吉見光三
・代表

東海大会

吉見光三
金賞・代表

全国大会

吉見光三
銅賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ガランタ舞曲 (コダーイ (森田一浩))

愛知県大会

吉見光三
・代表

東海大会

吉見光三
金賞・代表

全国大会

吉見光三
金賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 《アルルの女》第2組曲 より パストラーレ、メヌエット、ファランドール (ビゼー (鈴木英史))

愛知県大会

吉見光三
・代表

東海大会

吉見光三
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

愛知県大会

吉見光三
・代表

東海大会

吉見光三
金賞・代表

全国大会

吉見光三
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より ワルツの再開、プレリュード、ロマネスカ、コーダ (グラズノフ (鈴木英史))

愛知県大会

吉見光三
・代表

東海大会

吉見光三
金賞・代表

全国大会

吉見光三
銀賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック (鈴木英史))

愛知県大会

吉見光三
金賞・代表

東海大会

吉見光三
金賞・代表

全国大会

吉見光三
金賞
2002年
(平成14年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2003年
(平成15年)
高校A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

西三河南地区大会

吉見光三
シード・代表

愛知県大会

吉見光三
タイムオーバー
2003年
(平成15年)
高校プライマリー[自] 翼にのって(アポン・ジーズ・ウィングス) (D.シェイファー)

西三河南地区大会


金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 組曲《ベルリン陥落》 (ショスタコーヴィチ (木村吉宏))

西三河南地区大会

吉見光三
金賞・代表

愛知県大会

吉見光三
金賞・代表

東海大会

吉見光三
金賞・代表

全国大会

吉見光三
銀賞
2004年
(平成16年)
高校プライマリー[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

西三河南地区大会


金賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

西三河南地区大会

吉見光三
シード・代表

愛知県大会

吉見光三
金賞・代表

代表選考会

吉見光三
A編成

東海大会

吉見光三
金賞・代表

全国大会

吉見光三
銀賞
2005年
(平成17年)
高校プライマリー[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

西三河南地区大会


金賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック (鈴木英史))

西三河南地区大会

吉見光三
シード・代表

愛知県大会

吉見光三
金賞・代表

代表選考会

吉見光三
A

東海大会

吉見光三
金賞・代表

全国大会

吉見光三
銅賞
2006年
(平成18年)
高校プライマリー[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

西三河南地区大会

吉見光三
金賞
2007年
(平成19年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2007年
(平成19年)
高校プライマリー[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

西三河南地区大会

大嶋直樹
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク (鈴木英史))

西三河南地区大会

吉見光三
シード・代表

愛知県大会

吉見光三
金賞・代表

代表選考会

吉見光三
東海大会A編成

東海大会

吉見光三
金賞・代表

全国大会

吉見光三
銀賞
2008年
(平成20年)
高校プライマリー[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

西三河南地区大会

吉見光三
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響曲第1番 より 第2・4楽章 (カリンニコフ (鈴木英史))

西三河南地区大会

吉見光三
シード・代表

愛知県大会

吉見光三
金賞・代表

代表選考会

吉見光三
A編成

東海大会

吉見光三
金賞・代表

全国大会

吉見光三
銀賞
2009年
(平成21年)
高校プライマリー[自] マーチ「青空と太陽」、交響曲第3番「ドン・キホーテ」より (R.W.スミス)

西三河南地区大会

安西裕司
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第1幕の情景、小さい白鳥の踊り、終曲 (チャイコフスキー (鈴木英史))

西三河南地区大会

吉見光三
シード・代表

愛知県大会

吉見光三
金賞・代表

代表選考会

吉見光三
A編成

東海大会

吉見光三
金賞・代表

全国大会

吉見光三
銅賞
2010年
(平成22年)
高校プライマリー[自] ①汐風のマーチ ②イベリアン・エスカペイド (①田嶋勉②R.シェルドン)

西三河南地区大会

安西裕司
金賞・代表権なし
2011年
(平成23年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2011年
(平成23年)
高校プライマリー[自] マーチ「ライヴリー・アヴェニュー」、エル・カミーノ・レアル (堀田庸元、A.リード)

西三河南地区大会

三浦聖司
金賞・代表権なし
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (三浦聖司))

西三河南地区大会

三浦聖司
シード・代表

愛知県大会

三浦聖司
金賞・代表

代表選考会

三浦聖司
A編成

東海大会

三浦聖司
金賞
2012年
(平成24年)
高校プライマリー[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

西三河南地区大会

三浦聖司
金賞・代表権なし
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

西三河南地区大会

三浦聖司
シード・代表

愛知県大会

三浦聖司
金賞・代表

代表選考会

三浦聖司
・A代表

東海大会

三浦聖司
銀賞
2013年
(平成25年)
高校プライマリー[自] メタモルフォーゼ 〜吹奏楽による交響的変容 (内藤友樹)

西三河南地区大会

三浦聖司
金賞・代表権なし
2014年
(平成26年)
高校A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (小澤俊朗))

西三河南地区大会

三浦聖司
シード・代表

愛知県大会

三浦聖司
金賞・選考会

代表選考会

三浦聖司
・A編成代表

東海大会

三浦聖司
金賞・代表

全国大会

三浦聖司
銀賞
2014年
(平成26年)
高校プライマリー[自] ゴールドコースト、喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (内藤友樹、E.カールマン (なし、鈴木英史))

西三河南地区大会

三浦聖司
金賞・代表権なし
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 巨人の肩にのって (グレアム (郷間幹男))

愛知県大会

三浦聖司
金賞・代表

代表選考会

三浦聖司
A編成代表

東海大会

三浦聖司
銀賞
2015年
(平成27年)
高校プライマリー[自] マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)

西三河南地区大会

三浦聖司
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

西三河南地区大会

橋本眞介
・シード

愛知県大会

橋本眞介
金賞・代表選考会

代表選考会

橋本眞介
A編成代表

東海大会

橋本眞介
金賞
2016年
(平成28年)
高校プライマリー[自] トリトン・デュアリティ (長生淳)

西三河南地区大会

郷間幹男
金賞・代表権なし
2017年
(平成29年)
高校A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] カルミナ・ブラーナ より II. III. V. VI. X. XII. XIII. (オルフ (クランス))

西三河南地区大会

原田大雪

愛知県大会

原田大雪
金賞・代表

代表選考会

原田大雪
・A編成代表

東海大会

原田大雪
金賞
2017年
(平成29年)
高校プライマリー[自] マーチ・シャイニング・ロード、硝子のちぎり絵 ( (木内涼、M.ゴールドマン))

西三河南地区大会

郷間幹男
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] Fanfare pour la Célébration -Version Alterna- (天野正道)

愛知県大会

原田大雪
金賞・代表選考会

代表選考会

原田大雪
A編成

東海大会

原田大雪
銀賞
2018年
(平成30年)
高校プライマリー[自] コンサート・マーチ「虹色の未来へ」、ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム)

西三河南地区大会

原田大雪
金賞
代表権無し
2019年
(令和元年)
高校A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 《アウト・オブ・アース》よりエネルジーコ (ヴェスピ)

西三河南地区大会

原田大雪
・シード

愛知県大会

原田大雪
金賞・代表選考会

代表選考会

原田大雪

東海大会

原田大雪
2019年
(令和元年)
高校プライマリー[自] マーチ「エイプリル・リーフ」、「ノートルダムの鐘」より (A.メンケン (森田一浩))

西三河南地区大会

原田大雪
金賞