吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長野市立柳町中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (16) 金賞 (1) 銀賞 (13) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A1611320
支部 合計 (50) 金賞 (24) 銀賞 (18) 銅賞 (0) 他 (8)
中学A50241808
合計 (57) 金賞 (19) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (37)
中学A57191037
地区 合計 (20) 金賞 (17) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A2017102

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 小夜曲《春の幻想》 (H.ベネット)

長野県大会


・代表

東海大会

土屋重人
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

長野県大会


・代表

東海大会

土屋重人
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

長野県大会


・代表

東海大会

土屋重人
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 第1組曲 より I. III. (ホルスト)

長野県大会


・代表

東海大会

土屋重人
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

長野県大会


・代表

東海大会

土屋重人
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より イントラーダ (エリクソン)

長野県大会


・代表

東海大会

土屋重人
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

長野県大会


・代表

東海大会

土屋重人
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 第1組曲 より I. III. (ホルスト)

長野県大会


・代表

東海大会

荒井徳生
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] シバの女王 (作曲者不詳)

長野県大会

荒井徳生
・代表

東海大会

荒井徳生
銀賞
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] クイーン・シティ組曲 (カーター)

長野県大会

荒井徳生
・代表

東海大会

荒井徳生
銀賞
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

長野県大会

荒井徳生
・代表

東海大会

荒井徳生
金賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 交響詩《呪われた狩人》 (フランク)

長野県大会

荒井徳生
・代表

東海大会

荒井徳生
銀賞
1974年
(昭和49年)
中学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

長野県大会

荒井徳生
・代表

東海大会

荒井徳生
銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

長野県大会

平林尚志
・代表

東海大会

平林尚志
銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

長野県大会

平林尚志
・代表

東海大会

平林尚志
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

長野県大会

内田満
・代表

東海大会

内田満
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (W.シェイファー))

長野県大会

内田満
・代表

東海大会

内田満
金賞・代表

全国大会

内田満
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 より 町の道といなかの道 (ドビュッシー (内田満))

長野県大会

内田満
・代表

東海大会

内田満
金賞・代表

全国大会

内田満
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

長野県大会

内田満
・代表

東海大会

内田満
金賞・代表

全国大会

内田満
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール (内田満))

長野県大会

内田満
・代表

東海大会

内田満
金賞・代表

全国大会

内田満
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (ゴドフリー))

長野県大会

内田満
・代表

東海大会

内田満
金賞・代表

全国大会

内田満
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー (コメル))

長野県大会

内田満
・代表

東海大会

内田満
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (カイエ))

長野県大会

内田満
・代表

東海大会

内田満
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

長野県大会

小池美知夫
・代表

東海大会

小池美知夫
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (ジロンス))

長野県大会

小池美知夫
・代表

東海大会

小池美知夫
金賞・代表

全国大会

小池美知夫
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク))

長野県大会

小池美知夫
・代表

東海大会

小池美知夫
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (デュポン))

長野県大会

小池美知夫
・代表

東海大会

小池美知夫
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

長野県大会

小池美知夫
・代表

東海大会

小池美知夫
金賞・代表

全国大会

小池美知夫
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より 土曜の夜のワルツ、ホーダウン (コープランド (小長谷宗一))

長野県大会

小池美知夫
・代表

東海大会

小池美知夫
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン (近藤久敦))

長野県大会

石川武
・代表

東海大会

石川武
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

長野県大会

石川武
・代表

東海大会

石川武
金賞・代表

全国大会

石川武
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より I.開拓者たち II.小麦の踊り IV.終曲の踊り (ヒナステラ (仲田守))

長野県大会

石川武
・代表

東海大会

石川武
金賞・代表

全国大会

石川武
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 間奏曲、スペイン舞曲 (ファリャ (仲田守))

長野県大会

石川武
・代表

東海大会

石川武
金賞・代表

全国大会

石川武
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

長野県大会

石川武
・代表

東海大会

石川武
金賞・代表

全国大会

石川武
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (仲田守))

長野県大会

石川武
・代表

東海大会

石川武
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ワルツ《金と銀》 (レハール (古田儀左エ門))

長野県大会

青木直樹
・代表

東海大会

青木直樹
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 より テーマ、1.2.3.11.15、フィナーレ (コダーイ (森田一浩))

長野県大会

西山裕一
・代表

東海大会

西山裕一
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より I.チルチェンセス III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (仲田守))

北信B地区大会

青木直樹
金賞・代表

長野県大会

青木直樹
金賞・代表

東海大会

青木直樹
金賞・代表

全国大会

青木直樹
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より 1.序奏 5.間奏曲 6.ダンス (ハチャトゥリアン (仲田守))

北信B地区大会

青木直樹
・代表

長野県大会

青木直樹
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

北信B地区大会

山岸浩
金賞・代表

長野県大会

山岸浩
金賞・代表

東海大会

山岸浩
金賞・代表

全国大会

山岸浩
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

北信B地区大会

遠藤義明
・代表

長野県大会

遠藤義明
金賞・代表

東海大会

遠藤義明
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 歌劇《ラ・ボエーム》 より 第2幕 (プッチーニ (森田一浩))

北信B地区大会

遠藤義明
金賞・代表

長野県大会

遠藤義明
金賞・代表

東海大会

遠藤義明
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (佐藤正人))

北信B地区大会

遠藤義明
金賞・代表

長野県大会

遠藤義明
金賞・代表

東海大会

遠藤義明
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー (後藤洋))

北信B地区大会

遠藤義明
金賞・代表

長野県大会

遠藤義明
金賞・代表

東海大会

遠藤義明
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (磯崎敦博))

北信B地区大会

遠藤義明
金賞・代表

長野県大会

遠藤義明
金賞・代表

東海大会

遠藤義明
金賞・代表

全国大会

遠藤義明
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

北信B地区大会

遠藤義明
金賞・代表

長野県大会

遠藤義明
金賞・代表

東海大会

遠藤義明
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

北信B地区大会

遠藤義明
金賞・代表

長野県大会

遠藤義明
金賞・代表

東海大会

遠藤義明
金賞・代表

全国大会

遠藤義明
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (仲田守))

北信B地区大会

遠藤義明
金賞・代表

長野県大会

遠藤義明
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (遠藤義明))

北信B地区大会

遠藤義明
金賞・代表

長野県大会

遠藤義明
金賞・代表

東海大会

遠藤義明
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

北信B地区大会

遠藤義明
金賞・代表

長野県大会

遠藤義明
金賞・代表

東海大会

遠藤義明
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 「海の微風、春の再来」~弦楽4重奏曲より より 第4楽章~海の微風と春の再来~ (ドビュッシー (田村文生))

北信B地区大会

遠藤義明
金賞・代表

長野県大会

遠藤義明
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より パントマイム、恐怖の踊り、火祭りの踊り、終曲 (ファリャ (黒川圭一))

北信B地区大会

原武男
金賞・代表

長野県大会

原武男
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー (後藤洋))

北信B地区大会

中村英雄
銀賞・代表

長野県大会

中村英雄
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)

北信B地区大会

塚田京子
金賞・代表

長野県大会

塚田京子
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

北信B地区大会

塚田京子
金賞・代表

長野県大会

塚田京子
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ (山田忠臣))

北信B地区大会

塚田京子
金賞・代表

長野県大会

塚田京子
金賞・代表

東海大会

塚田京子
金賞・代表

全国大会

塚田京子
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

北信B地区大会

塚田京子
金賞・代表

長野県大会

塚田京子
金賞・代表

東海大会

塚田京子
金賞