吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長岡市立東北中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
支部 合計 (16) 金賞 (5) 銀賞 (6) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A165650
合計 (28) 金賞 (6) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (21)
中学A2751021
中学B11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 不明

新潟県大会


1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 不明

新潟県大会


優秀賞
1975年
(昭和50年)
中学B[自] 不明

新潟県大会


金賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

新潟県大会

佐藤英三
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] ケンブリッジ序曲 (タジェンホースト)

新潟県大会

重嶋博
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

新潟県大会

土田弘志
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] モルダウ川の人魚たち (ロツコスニー (ヴァン=デル=ベーク))

新潟県大会

宮下登
・代表

西関東大会

宮下登
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

新潟県大会

宮下登
・代表

西関東大会

宮下登
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] プラハのための音楽1968 より I、IV (フサ)

新潟県大会

菊地雅樹
・代表

西関東大会

菊地雅樹
金賞・代表

全国大会

菊地雅樹
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

新潟県大会

菊地雅樹
・代表

西関東大会

菊地雅樹
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より III.十月祭 IV.主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

新潟県大会

菊地雅樹
・代表

西関東大会

菊地雅樹
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 三つのジャポニスム より I. 鶴が舞う III. 祭り (真島俊夫)

新潟県大会

菊地雅樹
・代表

西関東大会

菊地雅樹
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

新潟県大会

河野純子
・代表

西関東大会

河野純子
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ハイランド讃歌組曲 より Iアルドロス城、IIIダンドネル (スパーク)

新潟県大会

岩澤正顕
・代表

西関東大会

岩澤正顕
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] クープランの墓 より I.プレリュード VI.トッカータ (ラヴェル (天野正道))

新潟県大会


・代表

西関東大会

岩澤正顕
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

新潟県大会

岩澤正顕
・代表

西関東大会

岩澤正顕
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

新潟県大会


・代表

西関東大会

吉成恭子
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 写楽 (髙橋伸哉)

新潟県大会


金賞
選考会・代表

代表選考会


・代表

西関東大会

吉成恭子
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

新潟県大会

吉成恭子
金賞・代表

代表選考会

吉成恭子
・代表

西関東大会

吉成恭子
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

新潟県大会

吉成恭子
金賞・代表選考会

代表選考会

吉成恭子
・代表

西関東大会

吉成恭子
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

新潟県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 復興 (保科洋)

新潟県大会

長環
金賞・代表選考会

代表選考会

長環
・代表

西関東大会

長環
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)

新潟県大会

長環
金賞・代表選考会

代表選考会

長環

西関東大会

長環
銀賞