吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鈴鹿市立千代崎中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (4) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A54100
支部 合計 (20) 金賞 (7) 銀賞 (12) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A2071210
合計 (23) 金賞 (4) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (18)
中学A2030017
中学B31101
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

三重県大会

森本雅夫
・代表

東海大会

森本雅夫
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

三重県大会

上田章善
・代表

東海大会

上田章善
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 祝典序曲 (イベール)

三重県大会

上田章善
・代表

東海大会

上田章善
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

三重県大会

上田章善
・代表

東海大会

上田章善
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

三重県大会

上田章善
・代表

東海大会

上田章善
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

三重県大会

上田章善
・代表

東海大会

上田章善
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

三重県大会

上田章善
・代表

東海大会

上田章善
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (森隆一郎))

三重県大会

上田章善
・代表

東海大会

上田章善
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より Ⅰ序奏Ⅱ朝の踊りⅢローレンス僧庵でのロメオⅣロメオはマーキュシオの死の報復を誓う~ (プロコフィエフ (淀彰))

三重県大会

中山かほり
・代表

東海大会

中山かほり
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

三重県大会

中山かほり
・代表

東海大会

中山かほり
金賞・代表

全国大会

中山かほり
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より イントロダクション、舞踏会の翌朝より喧嘩、オリエンタル、ワルツ~コーダ、真夜中 (プロコフィエフ (大橋晃一))

三重県大会

中山かほり
・代表

東海大会

中山かほり
金賞・代表

全国大会

中山かほり
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (大橋晃一))

三重県大会

中山かほり
・代表

東海大会

中山かほり
金賞・代表

全国大会

中山かほり
金賞
2007年
(平成19年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (大橋晃一))

三重県大会


・代表

東海大会

中山かほり
金賞・代表

全国大会

中山かほり
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《西部の娘》 より 第1幕イントロダクション、やあ、ニック!、いつもあなたなのね、ソノーラ?、ほら、どうぞ!、分かった…だがグラスはどこだ? (プッチーニ (大橋晃一))

三重県大会

中山かほり
・代表

東海大会

中山かほり
金賞・代表

全国大会

中山かほり
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

三重県大会


・代表

東海大会

村主香
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より 1モスクワを疾走 2ワルツ 3ポルカ 4ギャロップ (ショスタコーヴィチ (國木俊之))

三重県大会


・代表

東海大会

村主香
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 組曲《道化師》 より I. プロローグ II. 道化師のギャロップ III. マーチ VII. リリカルシーン X. エピローグ (カバレフスキー (藤田玄播))

三重県大会


金賞・代表

東海大会

村主香
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

三重県大会


金賞・代表

東海大会

杉野佑輔
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] スクーティン・オン・ハードロック (ホルジンガー)

三重県大会

杉野佑輔
・代表

東海大会

杉野佑輔
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 明日への開拓 (福島弘和)

三重県大会

伊藤瑞希
金賞・代表

東海大会

伊藤瑞希
銅賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 不明

三重県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

三重県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

三重県大会