吹奏楽コンクールデータベース(団体名:あわら市金津中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A60330
支部 合計 (20) 金賞 (11) 銀賞 (3) 銅賞 (3) 他 (3)
中学A1611311
中学B20020
中学小編成20002
合計 (23) 金賞 (1) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (18)
中学A1811016
中学B50302

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
中学小編成[自] 交響曲第1番 より 自由の讃歌 (ブラームス)

北陸大会

竹川重弘
優秀賞
1970年
(昭和45年)
中学小編成[自] アラビアのロレンス ( (A.リード))

北陸大会

竹川重弘
最優秀賞
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

北陸大会

竹川重弘
優良賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] 遠近法をもった小前奏曲 (カルーソー)

福井県大会

武井秀明
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

福井県大会

武井秀明
・代表

北陸大会

武井秀明
金賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

福井県大会

武井秀明
・代表

北陸大会

武井秀明
金賞・代表

全国大会

武井秀明
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

福井県大会

武井秀明
・代表

北陸大会

武井秀明
金賞・代表

全国大会

武井秀明
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

福井県大会

武井秀明
・代表

北陸大会

武井秀明
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

福井県大会

武井秀明
・代表

北陸大会

武井秀明
金賞・代表

全国大会

武井秀明
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

福井県大会

武井秀明
・代表

北陸大会

武井秀明
金賞・代表

全国大会

武井秀明
銅賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 吹奏楽のための《交響的音頭》 (兼田敏)

福井県大会

武井秀明
・代表

北陸大会

武井秀明
金賞・代表

全国大会

武井秀明
銅賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] パストラーレ (保科洋)

福井県大会

武井秀明
・代表

北陸大会

武井秀明
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

福井県大会

武井秀明
・代表

北陸大会

武井秀明
金賞・代表

全国大会

武井秀明
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための《交響的音頭》 (兼田敏)

福井県大会

武井秀明
・代表

北陸大会

武井秀明
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (藤田玄播))

福井県大会

武井秀明
・代表

北陸大会

武井秀明
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ (D.ベネット))

福井県大会

武井節
・代表

北陸大会

武井節
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

福井県大会

武井節
・代表

北陸大会

武井節
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] コルシカ島の祈り (ネリベル)

福井県大会

鳥山隆男
・代表

北陸大会

鳥山隆男
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (淀彰))

北陸大会

西村竹広
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

福井県大会


・代表

北陸大会

西村竹広
銅賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] アベージュ・アルカンシェル (福島弘和)

福井県大会


・代表

北陸大会

出口聡恵
銅賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 不明

福井県大会

出口聡恵
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

福井県大会

出口聡恵
金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 不明

福井県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

福井県大会

女木悠司
銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

福井県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

福井県大会


銀賞