吹奏楽コンクールデータベース(団体名:米子市立湊山中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学小編成10010
合計 (47) 金賞 (12) 銀賞 (26) 銅賞 (8) 他 (1)
中学A3012081
中学B55000
中学小編成126600

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1973年
(昭和48年)
中学B[課] ()
[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 より 序曲 (スッペ)

鳥取県大会

佐藤真弓
金賞
1974年
(昭和49年)
中学B[課] ()
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

鳥取県大会

佐藤真弓
金賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

鳥取県大会

国田千枝
銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 序奏とカプリス (カーター)

鳥取県大会

国田千枝
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] エデフィス (リビングストン)

鳥取県大会

国田千枝
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 序奏とカプリス (カーター)

鳥取県大会

国田千枝
銅賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

鳥取県大会

国田千枝
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

鳥取県大会

上田澄子
銅賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] スー族の旋律による変奏曲 (プロイアー)

鳥取県大会

権田美彩子
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

鳥取県大会

新居陽子
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

新居陽子
銅賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

鳥取県大会

新居陽子
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

鳥取県大会

堀田純生
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

原光太郎
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

原光太郎
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

原光太郎
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

原光太郎
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] ウェストポート序曲 (バーンズ)

鳥取県大会

原光太郎
銅賞
1991年
(平成3年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

原光太郎
金賞
会長賞
1992年
(平成4年)
中学B[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

鳥取県大会

西山千春
金賞
1993年
(平成5年)
中学B[自] 交響的物語 (シェルドン)

鳥取県大会

西山千春
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] サンコースト・カーニヴァル (D.シェイファー)

鳥取県大会

西山千春
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 栄光のすべてに (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

西山千春
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] オブ・ア・ディスタント・スター (ハックビー)

鳥取県大会

佐々木千春
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

鳥取県大会

太田栄子
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 組曲《コーカサスの風景》 より Ⅱ.村にて、Ⅳ.酋長の行進 (イッポリトフ=イワーノフ)

鳥取県大会

樋口三重
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 《アルルの女》第2組曲 より ファランドール (ビゼー)

鳥取県大会

佐々木千春
銅賞
2001年
(平成13年)
中学小編成[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学小編成[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
中学小編成[自] 永遠の翼を持つイカルス (鈴木英史)

鳥取県大会

木村一也
金賞・代表

中国大会

木村一也
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

鳥取県大会

木村一也
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] 喜歌劇《美しきエレーヌ》 より 序曲 (オッフェンバック)

鳥取県大会

木村一也
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

鳥取県大会

木村一也
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

鳥取県大会

木村一也
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

福留みどり
銀賞
2009年
(平成21年)
中学小編成[自] 華円舞 (福田洋介)

鳥取県大会

福留みどり
金賞
2010年
(平成22年)
中学小編成[自] ゴールド・ラッシュ! (髙橋伸哉)

鳥取県大会

福留みどり
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (髙橋伸哉)

鳥取県大会

福留みどり
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ゴールド・ラッシュ! (髙橋伸哉)

鳥取県大会

福留みどり
銀賞
2013年
(平成25年)
中学小編成[自] 華円舞 (福田洋介)

鳥取県大会

福留みどり
金賞
2014年
(平成26年)
中学小編成[自] 3つのアメリカの風景 (広瀬勇人)

鳥取県大会

福留みどり
銀賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] 百年祭 (福島弘和)

鳥取県大会

福留みどり
銀賞
2016年
(平成28年)
中学小編成[自] 百年祭 より (小編成版) (福島弘和)

鳥取県大会

林有希
金賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために (片岡寛晶)

鳥取県大会

舟木洸介
金賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

鳥取県大会

下村彩乃
銀賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 不明

鳥取県大会


銀賞