吹奏楽コンクールデータベース(団体名:浜田市立第三中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
合計 (50) 金賞 (5) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (40)
中学A3354123
中学B1400014
中学C30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
中学B[自] 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)

島根県大会

吉田誠
1966年
(昭和41年)
中学B[自] 行進曲《旧友》 (タイケ)

島根県大会

吉田誠志朗
1967年
(昭和42年)
中学C[自] 剣士の入場 (フチーク)

島根県大会

吉田誠
1968年
(昭和43年)
中学C[自] 鞭と拍車 (アレン)

島根県大会

吉田誠
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)

島根県大会

吉田誠
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] プレリュードとプロセッショナル (サン=サーンス)

島根県大会

吉田誠
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] チェスター (W.シューマン)

島根県大会

吉田誠
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

島根県大会

勝部俊行
1973年
(昭和48年)
中学B[自] 吹奏楽のための音詩《冬山に逝ける若者への祈り》 (岩河三郎)

島根県大会

勝部俊行
1974年
(昭和49年)
中学A[自] オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)

島根県大会

勝部俊行
1975年
(昭和50年)
中学B[自] 交響曲第9番《新世界より》 より フィナーレ抜粋 (ドヴォルザーク)

島根県大会

辻寛子
1976年
(昭和51年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

島根県大会

辻寛子
1977年
(昭和52年)
中学B[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

島根県大会

辻寛子
1978年
(昭和53年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

石橋久和
1979年
(昭和54年)
中学A[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

島根県大会

石橋久和
1980年
(昭和55年)
中学A[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

島根県大会

石橋久和
1981年
(昭和56年)
中学B[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

島根県大会

桑原豊
1982年
(昭和57年)
中学A[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

島根県大会

長廻礼子
1983年
(昭和58年)
中学A[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

島根県大会

佐々木一志
1984年
(昭和59年)
中学A[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

佐々木一志
1985年
(昭和60年)
中学A[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

島根県大会

佐々木一志
1986年
(昭和61年)
中学A[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

島根県大会

佐々木一志
1987年
(昭和62年)
中学A[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

島根県大会

佐々木一志
1988年
(昭和63年)
中学A[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 より 序曲 (スッペ)

島根県大会

城市小百合
1989年
(平成元年)
中学A[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

島根県大会

城市小百合
1990年
(平成2年)
中学A[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

島根県大会

堀康弘
1991年
(平成3年)
中学A[自] 舞曲 (スティリー風タランテラ) (ドビュッシー)

島根県大会

神門洋子
1992年
(平成4年)
中学A[自] ムーアサイド組曲 より マーチ (ホルスト)

島根県大会

神門洋子
1993年
(平成5年)
中学A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

島根県大会

神門洋子
1994年
(平成6年)
中学B[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

島根県大会

渡辺富美子
1995年
(平成7年)
中学B[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

島根県大会

荒尾徹志
1996年
(平成8年)
中学B[自] アップル・マーチ (野村正憲)

島根県大会

荒尾徹志
1997年
(平成9年)
中学B[自] コーラスライン より ワン (ハムリッシュ)

島根県大会

荒尾徹志
1998年
(平成10年)
中学B[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

島根県大会

荒尾徹志
1999年
(平成11年)
中学B[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

島根県大会

荒尾徹志
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

島根県大会


2006年
(平成18年)
中学C[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

島根県大会


金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

島根県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 水夫と鯨 より イシュメイル、白鯨 (マクベス)

島根県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 前奏曲、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

段真大
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 「ハムレット」への音楽 より エルシノア城とクローディアス王の宮中俳優たちの入場 (A.リード)

島根県大会


2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

島根県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

島根県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

島根県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

島根県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


銅賞