吹奏楽コンクールデータベース(団体名:野辺地町立野辺地中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
中学B[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

青森県大会

野坂洋次
2位
1962年
(昭和37年)
中学B[自] 序曲《十字勲章》 (カリベール)

青森県大会

野坂洋次
参加
1963年
(昭和38年)
中学B[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

青森県大会

野坂一郎
参加
1964年
(昭和39年)
中学B[自] コンサートマーチ《トーテム・ポール》Concert March (オスターリング)

青森県大会

野坂一郎
参加
1965年
(昭和40年)
中学B[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

青森県大会

二ツ森一
参加
1966年
(昭和41年)
中学B[自] 組曲「イタリアン・マスターズ」より (P・ゴードン)

青森県大会

野坂一郎
参加
1967年
(昭和42年)
中学B[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

青森県大会

野坂一郎
参加
1968年
(昭和43年)
中学B[自] 序曲《木犀草(ミニョネット)》 (バウマン)

青森県大会

高見務
参加
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 春の祭典 (オリヴァドーティ)

青森県大会

高見務
参加
1970年
(昭和45年)
中学B[自] プレリュードとマーチ (ルーク)

青森県大会

野坂一郎
参加
1971年
(昭和46年)
中学B[自] エルシノア序曲 (ホエアー)

青森県大会

野坂一郎
参加
1972年
(昭和47年)
中学B[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

青森県大会

高見務
参加
1974年
(昭和49年)
中学C[課] ()
[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

青森県大会

神龍子
参加
1976年
(昭和51年)
中学C[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

青森県大会

大高純
銅賞
1979年
(昭和54年)
中学C[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] 狂詩曲「深い河」 (ワルターズ)

青森県大会

大高純
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学C[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

青森県大会

大高純
金賞
1981年
(昭和56年)
中学B[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

青森県大会

大高純
銅賞
1982年
(昭和57年)
中学B[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

青森県大会

大高純
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学B[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

青森県大会

大高純
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学B[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

青森県大会

大高純
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学B[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

青森県大会

吉田栄一
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 幻想交響曲 (ベルリオーズ)

青森県大会

吉田栄一
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

青森県大会

吉田栄一
金賞・代表

東北大会

吉田栄一
銅賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

青森県大会

吉田栄一
金賞・代表

東北大会

吉田栄一
金賞・代表

全国大会

吉田栄一
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

青森県大会

吉田栄一
金賞・代表

東北大会

吉田栄一
金賞・代表

全国大会

吉田栄一
銅賞
1989年
(平成元年)
中学C[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

青森県大会

吉田栄一
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

青森県大会

吉田栄一
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)

青森県大会

吉田栄一
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (吉田栄一))

青森県大会

吉田栄一
金賞・代表

東北大会

吉田栄一
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] オセロ (A.リード)

青森県大会

西谷龍彦
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

青森県大会

西谷龍彦
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

青森県大会

西谷龍彦
金賞・代表

東北大会

西谷龍彦
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

青森県大会

西谷龍彦
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

青森県大会

三上剛司
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

青森地区大会

太田孝
金賞

青森県大会

太田孝
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] アリババの伝説 (アッペルモント)

青森地区大会

太田孝
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] オヴェイション (ボイセンJr.)

青森地区大会

太田孝
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

青森地区大会

太田孝
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

青森地区大会

太田孝
金賞

青森県大会

太田孝
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

青森地区大会

小山田純子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響曲第1番《古代世界の七不思議》 (ポエルマン)

青森県大会

倭文純
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ウーマン・イン・ホワイト (ロイド・ウェッバー (デ=メイ))

青森県大会

酒田建
銅賞
2011年
(平成23年)
中学小編成[自] 高尚で優雅な密教団のレーヴリー (阿部勇一)

中央地区大会

酒田建
金賞・代表

青森県大会

酒田建
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 青竜舞(せいりょうのまい) (丹生ナオミ)

青森県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

青森県大会


2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

青森県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

青森県大会

千葉晋
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

青森県大会


2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

青森県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ (ラヴェンダー))

青森県大会

千葉晋
銅賞