吹奏楽コンクールデータベース(団体名:出雲市立斐川東中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
合計 (49) 金賞 (1) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (41)
中学A2702124
中学B1711015
中学C10001
中学小編成40301

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

柳楽泰作
1967年
(昭和42年)
中学B[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

島根県大会

柳楽泰作
1968年
(昭和43年)
中学B[自] 子供の領分 より ゴリウォーグのケークウォーク (ドビュッシー)

島根県大会

柳楽泰作
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 四季 より 狩の歌 (チャイコフスキー)

島根県大会

柳楽泰作
金賞・3位
1970年
(昭和45年)
中学B[自] ザ・ミュージックマン (M.ウィルソン)

島根県大会

神門弘明
1971年
(昭和46年)
中学B[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

島根県大会

神門弘明
1972年
(昭和47年)
中学B[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

島根県大会

神門弘明
1973年
(昭和48年)
中学B[自] エルシノア序曲 (ホエアー)

島根県大会

神門弘明
1974年
(昭和49年)
中学B[自] 黄金の像 (C.ハレル)

島根県大会

神門弘明
1975年
(昭和50年)
中学A[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

島根県大会

神門弘明
1976年
(昭和51年)
中学B[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

島根県大会

神門弘明
1977年
(昭和52年)
中学B[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

島根県大会

渡部智
1978年
(昭和53年)
中学A[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

島根県大会

渡部智
1979年
(昭和54年)
中学A[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

渡部智
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

島根県大会

渡部智
・代表

中国大会

渡部智
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

島根県大会

渡部智
1982年
(昭和57年)
中学A[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 より 序曲 (スッペ)

島根県大会

渡部智
1983年
(昭和58年)
中学A[自] 交響曲第8番 より 第4楽章 (ドヴォルザーク)

島根県大会

渡部智
1984年
(昭和59年)
中学A[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

島根県大会

渡部智
1985年
(昭和60年)
中学A[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

渡部智
1986年
(昭和61年)
中学A[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

島根県大会

野村瑞枝
1987年
(昭和62年)
中学A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

島根県大会

野村瑞枝
1988年
(昭和63年)
中学A[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

島根県大会

野村瑞枝
1989年
(平成元年)
中学A[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会

岡里旨
1990年
(平成2年)
中学A[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

島根県大会

勝部俊樹
1991年
(平成3年)
中学A[自] 組曲《惑星》 より 火星 (ホルスト)

島根県大会

岡里旨
1992年
(平成4年)
中学A[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

島根県大会

岡里旨
1993年
(平成5年)
中学A[自] 第1組曲 (A.リード)

島根県大会

萬波淳史
1994年
(平成6年)
中学A[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 より フィナーレ (小山清茂)

島根県大会

岡里旨
1995年
(平成7年)
中学A[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会

三谷由美
1996年
(平成8年)
中学A[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

島根県大会

宇山英希
1997年
(平成9年)
中学B[自] 序曲祝典 (エリクソン)

島根県大会

三谷由美
1998年
(平成10年)
中学B[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

島根県大会

三谷由美
1999年
(平成11年)
中学B[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

島根県大会

井上大祐
2006年
(平成18年)
中学B[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学C[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 より 盆踊りフィナーレ (小山清茂)

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

島根県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)

島根県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

島根県大会


2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

島根県大会


2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 「プリマヴェーラ」~ 美しき山の息吹 より (原典版) (八木澤教司)

島根県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] カルカソンヌの城 (広瀬勇人)

島根県大会


2016年
(平成28年)
中学B[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)

島根県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション〈小編成版〉 (レハール (鈴木英史))

島根県大会


銀賞