吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岩国市立周東中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学小編成10010
合計 (44) 金賞 (15) 銀賞 (13) 銅賞 (8) 他 (8)
中学A3310986
中学B84400
中学小編成31002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

山口県大会

高田一馬
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

山口県大会

高田一馬
1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

山口県大会

高田一馬
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

山口県大会

高田一馬
金賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 吹奏楽のための交響曲 (ジェイガー)

山口県大会

高田一馬
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 第1組曲 より シャコンヌ、マーチ (ホルスト)

山口県大会

内山光子
金賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

山口県大会

内山光子
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] マスク (マクベス)

山口県大会

長比呂志
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

山口県大会

長比呂志
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 炎の詩 より II. (ゴトコフスキー)

山口県大会

長比呂志
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

山口県大会

長比呂志
1987年
(昭和62年)
中学A[課] D : ムービング・オン (川上哲夫)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

山口県大会

長比呂志
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

山口県大会

長比呂志
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

山口県大会

新谷弘江
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (カーウェン))

山口県大会

新谷弘江
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

山口県大会

新谷弘江
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

山口県大会


銅賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

山口県大会


銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より 火祭りの踊り (ファリャ (星出尚志))

山口県大会


銅賞
1995年
(平成7年)
中学B[自] ペガサスの飛翔 (D.シェイファー)

山口県大会


金賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] すべて恵みを与え給う人 (ハックビー)

山口県大会


銀賞
1997年
(平成9年)
中学B[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

山口県大会


金賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] 天使の嘆き (D.シェイファー)

山口県大会


金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 2つのバガテル (A.リード)

山口県大会


銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 金の糸 銀の風 (磯崎敦博)

山口県大会


銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

山口県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽組曲《戦場にかける橋》 (アーノルド (木村吉宏))

山口県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー (石川喬雄))

山口県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[自] 不明

山口県大会


銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ブレス・オブ・ガイア (建部知弘)

山口県大会

原田啓二
金賞
2008年
(平成20年)
中学小編成[自] 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)

山口県大会


2009年
(平成21年)
中学小編成[自] 組曲「流星の詩」 (高橋宏樹)

山口県大会


2010年
(平成22年)
中学B[自] ゴールド・ラッシュ! (高橋伸哉)

山口県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学小編成[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)

山口県大会


金賞・代表
特賞

中国大会


銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 草薙の剣 (広瀬勇人)

山口県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] シティースケイプス (ヤン・デ=ハーン)

山口県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 天空の騎士 ~吹奏楽のためのファンタジー (片岡寛晶)

山口県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より 序曲 (レハール (鈴木英史))

山口県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 弦楽セレナーデ (チャイコフスキー (後藤洋))

山口県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 序曲「サーリセルカの森」 (高橋宏樹)

山口県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 謡と舞 ~冬から春への情景~ (福島弘和)

山口県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] ロマネスク ~アザレアの海 (福島弘和)

山口県大会


銀賞