吹奏楽コンクールデータベース(団体名:天理高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (35) 金賞 (22) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (9)
高校A3522319
支部 合計 (54) 金賞 (28) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (22)
高校A54284022
合計 (62) 金賞 (23) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (38)
高校A48120036
高校B22000
高校C10001
高校Jr119101
休み 合計 (3)
高校A3
特別演奏 合計 (2)
高校A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1953年
(昭和28年)
高校A[課] 全部門 (関西支部のみ) : 行進曲《銀の女王》 (ハッファ)
[自] 歌劇《イル・トロヴァトーレ》 (ヴェルディ)

関西大会

矢野清
1位
1954年
(昭和29年)
高校A[課] 全部門 (関西支部のみ) : 序曲《大賞牌》 (ハロルド・M・ジョンソン)
[自] ベートーヴェンの思い出 (ベートーヴェン (矢野清))

関西大会

小松崎雄壽
1位
1955年
(昭和30年)
高校A[課] 高・職・一 (関西支部のみ) : 序曲《アンフィオン》 (E.シュミット)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

関西大会

小松崎雄壽
1位
1956年
(昭和31年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《花のほほえみ》 (キャンベル)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (矢野晄道))

関西大会

矢野清
1位・代表

全国大会

矢野清
1位
1957年
(昭和32年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《剣と槍》 (シュタルケ)
[自] 序曲《水の精と恐竜》 (フランカイザー)

関西大会

矢野清
1位・代表

全国大会

矢野清
1位
1958年
(昭和33年)
高校A[課] 高校 : 行進曲《前衛隊》 (オード=ヒューム)
[自] 序曲《鐘楼よりの展望》 (フランカイザー)

関西大会

矢野清
1位・代表

全国大会

矢野清
1位
1960年
(昭和35年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《スカイ・ウェイ》 (ヨーダー)
[自] フランス組曲 (ミヨー)

奈良県大会

矢野清
・代表

関西大会

矢野清
1位・代表

全国大会

矢野清
1位
1962年
(昭和37年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲「フランドリア」 (J.スメッキー)

奈良県大会


・代表

関西大会

山本一海
3位
1963年
(昭和38年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《希望》 (川崎優)
[自] 交響曲第5番 より 第4楽章 (ベートーヴェン (矢野清))

奈良県大会


・代表

関西大会

矢野清
2位
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] サンタ・フェ物語 (グールド)

奈良県大会

矢野清
・代表

関西大会

矢野清
1位・代表

全国大会

矢野清
1位
1965年
(昭和40年)
高校A[課] 高・職 : 序曲「パリスとヘレナ」 (グルック)
[自] ニュースリール より パレード、ファッション・ショー、蕃族の踊り、競馬 (W.シューマン)

関西大会

矢野清
1位・代表

全国大会

矢野清
1位
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] 吹奏楽のためのソナタ (ホエアー)

奈良県大会

谷口眞
シード・代表

関西大会

谷口眞
1位・代表

全国大会

谷口眞
1位
1967年
(昭和42年)
高校A[特別演奏]
交響詩「フィンランディア」(ジャン・シベリウス(矢野清)) ブロードウェイ・ミュージカルより「ゴールデン・ボーイ」(C.ストローズ)
1968年
(昭和43年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための幻想曲《移り気な五度のムード》 (塚原晢夫)
[自] プレリュードとフーガ (ネリベル)

奈良県大会

谷口眞
シード・代表

関西大会

谷口眞
1位・代表

全国大会

谷口眞
2位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 交響詩《前奏曲》 (リスト)

奈良県大会

谷口眞
シード・代表

関西大会

谷口眞
1位・代表

全国大会

谷口眞
1位
1970年
(昭和45年)
高校A[課] 他部門 : 音楽祭のプレリュード (A.リード)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第4楽章 (ジェイガー)

奈良県大会

谷口眞
シード・代表

関西大会

谷口眞
1位・代表

全国大会

谷口眞
金賞
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] 太平洋の祭り (平和の祭り) (ニクソン)

奈良県大会

谷口眞
シード・代表

関西大会

谷口眞
1位・代表

全国大会

谷口眞
金賞
1972年
(昭和47年)
高校A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より I. 前奏曲とアズテック・ダンス (H.O.リード)

奈良県大会

谷口眞
シード・代表

関西大会

谷口眞
1位・代表

全国大会

谷口眞
金賞
1973年
(昭和48年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 交響詩《自然への回帰》 (齋藤高順)

奈良県大会

谷口眞
シード・代表

関西大会

谷口眞
1位・代表

全国大会

谷口眞
金賞
1974年
(昭和49年)
高校A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 「ハムレット」への音楽 より エルシノア城、俳優たちの入場、クローディアス王の宮中 (A.リード)

奈良県大会

谷口眞
シード・代表

関西大会

谷口眞
1位・代表

全国大会

谷口眞
銀賞
1975年
(昭和50年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 交響詩「おやさま」 より 第2楽章 (山田耕筰 (矢野清))

奈良県大会

谷口眞
シード・代表

関西大会

谷口眞
1位・代表

全国大会

谷口眞
金賞
1976年
(昭和51年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 皇太子のための祝典音楽 (陶野重雄)

奈良県大会

谷口眞
シード・代表

関西大会

谷口眞
1位・代表

全国大会

谷口眞
銅賞
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

奈良県大会

谷口眞
シード・代表

関西大会

谷口眞
1位・代表

全国大会

谷口眞
金賞
1978年
(昭和53年)
高校A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)

奈良県大会

谷口眞
シード・代表

関西大会

谷口眞
金賞・代表

全国大会

谷口眞
金賞
1979年
(昭和54年)
高校A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 「ハムレット」への音楽 より エルノシア城へ、役者たちの登場、クローディアス王の宮廷 (A.リード)

奈良県大会

新子菊雄
推薦・代表

関西大会

新子菊雄
金賞・代表

全国大会

新子菊雄
金賞
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] ストーンヘンジ交響曲 より 夜明け、いけにえ (ホエアー)

奈良県大会

新子菊雄
推薦・代表

関西大会

新子菊雄
金賞・代表

全国大会

新子菊雄
金賞
1981年
(昭和56年)
高校A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

奈良県大会

新子菊雄
推薦・代表

関西大会

新子菊雄
金賞・代表

全国大会

新子菊雄
金賞
1982年
(昭和57年)
高校A[特別演奏]
喜歌劇「こうもり」序曲(J.シュトラウス(L.カイエ)) グリーンスリーブス(イングランド民謡(A.リード)) 民族舞曲(D.ショスタコーヴィチ(F.エリクソン))
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] シンフォニック・ラプソディ (鈴木憲夫)

奈良県大会

新子菊雄
推薦・代表

関西大会

新子菊雄
金賞
1984年
(昭和59年)
高校A[課] A : 変容―断章 (池上敏)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

奈良県大会

新子菊雄
1位・代表

関西大会

新子菊雄
金賞・代表

全国大会

新子菊雄
金賞
1984年
(昭和59年)
高校C[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

奈良県大会

吉田秀高
1位
1985年
(昭和60年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル (中屋幸男))

奈良県大会

新子菊雄
推薦・代表

関西大会

新子菊雄
金賞・代表

全国大会

新子菊雄
金賞
1987年
(昭和62年)
高校A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より モンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死、ジュリエットの墓の前のロメオ (プロコフィエフ (淀彰))

奈良県大会

新子菊雄
金賞・代表

関西大会

新子菊雄
金賞・代表

全国大会

新子菊雄
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

奈良県大会

新子菊雄
推薦・代表

関西大会

新子菊雄
金賞・代表

全国大会

新子菊雄
金賞
1989年
(平成元年)
高校A[自] 不明

奈良県大会

新子菊雄
推薦・代表(関西大会辞退)
1990年
(平成2年)
高校A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

奈良県大会

新子菊雄
金賞・代表

関西大会

新子菊雄
金賞・代表

全国大会

新子菊雄
金賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

奈良県大会

新子菊雄
シード・代表

関西大会

新子菊雄
金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

奈良県大会

新子菊雄
金賞・代表

関西大会

新子菊雄
金賞・代表

全国大会

新子菊雄
金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝))

奈良県大会

新子菊雄
推薦・代表

関西大会

新子菊雄
金賞・代表

全国大会

新子菊雄
金賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

奈良県大会

新子菊雄
シード・代表

関西大会

新子菊雄
金賞・代表

全国大会

新子菊雄
金賞
1995年
(平成7年)
高校A3年連続全国大会金賞受賞により不出場
1995年
(平成7年)
高校B[自] 行進曲《ボンズ・オブ・ユニティ》、叙情序曲《マナティ》 (K.L.キング、R.シェルドン)

奈良県大会

吉田秀高
金賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響曲第3番 より I、III、IV (バーンズ)

奈良県大会

新子菊雄
・代表

関西大会

新子菊雄
金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

奈良県大会

新子菊雄
・代表

関西大会

新子菊雄
金賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (ブトリ))

奈良県大会

新子菊雄
・代表

関西大会

新子菊雄
銀賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

奈良県大会

新子菊雄
・代表

関西大会

新子菊雄
金賞・代表

全国大会

新子菊雄
金賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝))

奈良県大会

新子菊雄
・代表

関西大会

新子菊雄
金賞・代表

全国大会

新子菊雄
金賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小澤俊朗))

奈良県大会

新子菊雄
・代表

関西大会

新子菊雄
金賞・代表

全国大会

新子菊雄
金賞
2005年
(平成17年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2006年
(平成18年)
高校A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

奈良県大会

吉田秀高
・代表

関西大会

吉田秀高
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

奈良県大会

吉田秀高
金賞・代表

関西大会

吉田秀高
金賞
2007年
(平成19年)
高校B[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

奈良県大会

山本久由
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

奈良県大会

吉田秀高
金賞・代表

関西大会

吉田秀高
金賞・代表

全国大会

吉田秀高
金賞
2008年
(平成20年)
高校Jr[自] ハイランド讃歌組曲 (スパーク)

奈良県大会

山本久由
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より 夜明け、パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (仲田守))

奈良県大会

吉田秀高
シード・代表

関西大会

吉田秀高
金賞・代表

全国大会

吉田秀高
銀賞
2009年
(平成21年)
高校Jr[自] 交響的断章 (ネリベル)

奈良県大会

山本久由
棄権
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響三章 より III. (三善晃 (天野正道))

奈良県大会


金賞・代表

関西大会

吉田秀高
金賞・代表

全国大会

吉田秀高
銀賞
2010年
(平成22年)
高校Jr[自] 序曲《1812年》 (チャイコフスキー)

奈良県大会


金賞
2011年
(平成23年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2011年
(平成23年)
高校Jr[自] 不明

奈良県大会


金賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (甘粕宏和))

奈良県大会


シード・代表

関西大会

吉田秀高
金賞
2012年
(平成24年)
高校Jr[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

奈良県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

奈良県大会


金賞・代表

関西大会

吉田秀高
金賞
2013年
(平成25年)
高校Jr[自] 不明

奈良県大会


金賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

奈良県大会

吉田秀高
金賞・代表

関西大会

吉田秀高
金賞
2014年
(平成26年)
高校Jr[自] 不明

奈良県大会


金賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (仲田守))

奈良県大会

吉田秀高
金賞・代表

関西大会

吉田秀高
金賞
2015年
(平成27年)
高校Jr[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

奈良県大会

山本久由
金賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝))

奈良県大会

吉田秀高
金賞・代表

関西大会

吉田秀高
金賞
2016年
(平成28年)
高校Jr[自] 勇敢な飛行 (スウェアリンジェン)

奈良県大会

山本久由
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

奈良県大会

吉田秀高
金賞・代表

関西大会

吉田秀高
銀賞
2017年
(平成29年)
高校Jr[自] 祝典のための音楽 (スパーク)

奈良県大会

山本久由
金賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

奈良県大会

吉田秀高
金賞・代表

関西大会

吉田秀高
銀賞
2018年
(平成30年)
高校Jr[自] ドラゴン・ファイト (O.シュワルツ)

奈良県大会

山本久由
金賞