吹奏楽コンクールデータベース(団体名:足立区立第十四中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (7) 金賞 (4) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A74201
支部 合計 (22) 金賞 (9) 銀賞 (10) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A2291030
合計 (30) 金賞 (11) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (17)
中学A30112017

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

東京都大会

原田徹
・代表

東京大会

原田徹
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

東京都大会

原田徹
・代表

東京大会

原田徹
銅賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

東京都大会

原田徹
・代表

東京大会

原田徹
金賞・代表

全国大会

原田徹
金賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 バグダッドの祭、海、船の難破 (リムスキー=コルサコフ (八田泰一))

東京都大会

原田徹
・代表

東京大会

原田徹
金賞・代表

全国大会

原田徹
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

東京都大会

原田徹
・代表

東京大会

原田徹
金賞・代表

全国大会

原田徹
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

東京都大会

原田徹
・代表

東京大会

原田徹
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ)

東京都大会

宇野浩之
・代表

東京大会

宇野浩之
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (カイエ))

東京都大会

宇野浩之
・代表

東京大会

宇野浩之
金賞・代表

全国大会

宇野浩之
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

東京都大会

宇野浩之
・代表

東京大会

宇野浩之
金賞・代表

全国大会

宇野浩之
失格
1988年
(昭和63年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

東京都大会

宇野浩之
・代表

東京大会

宇野浩之
金賞・代表

全国大会

宇野浩之
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] スペイン狂詩曲 より II. IV. (ラヴェル)

東京都大会

宇野浩之
・代表

東京大会

宇野浩之
銅賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

東京都大会

宇野浩之
・代表

東京大会

宇野浩之
金賞・代表

全国大会

宇野浩之
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

東京都大会

山本豪
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響曲第2番 (ボロディン)

東京都大会

滝浦由利
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] コンテスト・マーチ《マーキュリー》 (ヴァン=デル=ロースト)

東京都大会

松田真紀子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ)

東京都大会

玉井長武
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響曲第3番 より 第3楽章、第4楽章 (バーンズ)

東京都大会

玉井長武
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 より I、III (フェルラン)

東京都大会

玉井長武
金賞・代表

東京大会

玉井長武
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より 第1・第3楽章 (天野正道)

東京都大会

玉井長武
金賞・代表

東京大会

玉井長武
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] メディアの復讐の踊り (バーバー (玉井長武))

東京都大会

玉井長武
金賞・代表

東京大会

玉井長武
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 明日への夢 (天野正道)

東京都大会

玉井長武
金賞・代表

東京大会

玉井長武
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] バトル・オブ・ブリテン (ウォルトン (瀬尾宗利))

東京都大会

玉井長武
金賞・代表

東京大会

玉井長武
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

東京都大会

玉井長武
金賞・代表

東京大会

玉井長武
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 交響曲第1番《ギルガメッシュ》 より 第1楽章「ギルガメッシュとエンキドゥ」 第2楽章「巨人たちの戦い」 (アッペルモント)

東京都大会

玉井長武
金賞・代表

東京大会

玉井長武
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] プラハのための音楽1968 より 第3楽章間奏曲 第4楽章トッカータとコラール (フサ)

東京都大会

玉井長武
金賞・代表

東京大会

玉井長武
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

東京都大会

玉井長武
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

東京都大会


2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響曲第0番 (ピクール)

東京都大会

玉井長武

東京大会

玉井長武
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成))

東京都大会

玉井長武
金賞・代表

東京大会

玉井長武
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

東京都大会