吹奏楽コンクールデータベース(団体名:飯田市民吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (20) 金賞 (4) 銀賞 (14) 銅賞 (2) 他 (0)
一般A2041420
合計 (34) 金賞 (10) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (14)
一般A24100014
職場・一般A1001000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] ディズニー・メドレー ( (岩井直溥))

長野県大会


・代表

東海大会

畠山明博
銀賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] リシルド序曲 (パレ)

長野県大会


・代表

東海大会

畠山明博
銀賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 古祀 (保科洋)

長野県大会


・代表

東海大会

畠山明博
銀賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 吹奏楽のためのファンタジー (夏田鐘甲)

長野県大会


・代表

東海大会

井坪隆
銀賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

長野県大会


・代表

東海大会

井坪隆
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

長野県大会


・代表

東海大会

井坪隆
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

長野県大会


・代表

東海大会

上垣聡
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

長野県大会


・代表

東海大会

井坪隆
金賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

長野県大会


・代表

東海大会

上垣聡
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

長野県大会


・代表

東海大会

上垣聡
金賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バンドのためのシンフォニック・ソング より 第3楽章セレブレーション (R.R.ベネット)

長野県大会


・代表

東海大会

上垣聡
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 管楽器と打楽器のための交響曲第2番 より 第3楽章 (チャンス)

長野県大会


・代表

東海大会

上垣聡
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

長野県大会


・代表

東海大会

角岳史
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より ロシア水兵の踊り (グリエール (ロングフィールド))

長野県大会


・代表

東海大会

角岳史
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

長野県大会

角岳史
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

長野県大会

西村友
金賞・代表

東海大会

西村友
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より II.戦いの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

長野県大会

西村友
金賞・代表

東海大会

西村友
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

長野県大会

西村友
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

長野県大会

西村友
金賞・代表

東海大会

西村友
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ ) (天野正道)

長野県大会

西村友
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] カルミナ・ブラーナ より 7・9・10・12・13楽章 (オルフ (クランス))

長野県大会

倉地浩史
金賞・代表

東海大会

倉地浩史
銅賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

長野県大会

西村友
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

長野県大会

西村友
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ディメンションズ (グレアム (ヤン・セガーズ))

長野県大会

高山幸久
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (上埜孝))

長野県大会

高山幸久
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

長野県大会

高山幸久
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

長野県大会

高山幸久
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

長野県大会

高山幸久
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] たなばた (酒井格)

長野県大会

高山幸久
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

長野県大会

高山幸久
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 (福島弘和)

長野県大会

高山幸久
金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

長野県大会

高山幸久
金賞・代表

東海大会

高山幸久
銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 大仏と鹿 (酒井格)

長野県大会

高山幸久
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

長野県大会

高山幸久
金賞・代表

東海大会

高山幸久
銀賞