吹奏楽コンクールデータベース(団体名:長野市民吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (32) 金賞 (7) 銀賞 (22) 銅賞 (1) 他 (2)
一般A3172202
職場・一般A10010
合計 (48) 金賞 (18) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (22)
一般A2200022
職場・一般A2618800

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
一般A[課] 他部門 : 行進曲《鬨の声》 (須摩洋朔)
[自] 序曲《インドの女王》 (キング)

長野県大会


・代表

東海大会

青沼欣一
2位
1972年
(昭和47年)
一般A[課] 他部門 : シンフォニック・ファンファーレ (三沢栄一)
[自] 古典序曲 (ゴセック)

長野県大会

稲垣征夫
金賞・代表

東海大会

稲垣征夫
金賞
1973年
(昭和48年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 歌劇《コリントの包囲》 より 序曲 (ロッシーニ)

長野県大会

稲垣征夫
金賞・代表

東海大会

稲垣征夫
銀賞
1974年
(昭和49年)
一般A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス)

長野県大会

稲垣征夫
金賞・代表

東海大会

稲垣征夫
銀賞
1975年
(昭和50年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
銀賞
1976年
(昭和51年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 3つの舞曲《ヘンリー8世》 (ジャーマン)

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
金賞
1977年
(昭和52年)
一般A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ)

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
銀賞
1978年
(昭和53年)
一般A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 序曲ハ調 (カテル)

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
金賞
1979年
(昭和54年)
一般A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《魔笛》 より 序曲 (モーツァルト)

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
銀賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] スウェーデン狂詩曲第1番 (ライゼン)

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
銀賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] たいまつの踊り (マイアベーア (M.L.レイク))

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
金賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 交響曲第8番 より I. (ドヴォルザーク (ブレイディ))

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
失格
1983年
(昭和58年)
一般A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ)

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
銀賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
金賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (デュポン))

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
銀賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《レニャーノの戦い》 より 序曲 (ヴェルディ)

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
金賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
金賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景、スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー (林紀人))

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (デュポン))

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
銀賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (田村直哉))

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

長野県大会

稲垣征夫
金賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 間奏曲、スペイン舞曲 (ファリャ (仲田守))

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 第2楽章 (サン=サーンス (スローカム))

長野県大会


・代表

東海大会

藤森章
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (カリシュニヒ))

長野県大会

稲垣征夫
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、バラの乙女達の踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

長野県大会


・代表

東海大会

稲垣征夫
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲第7番《アルザスの風景》 より 日曜日の夕方 (マスネ (山本教生))

長野県大会

稲垣征夫
金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] たいまつの踊り (マイアベーア)

長野県大会

稲垣征夫
銀賞・代表

東海大会

石川武
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ジュビリー序曲 (スパーク)

長野県大会

稲垣征夫
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 (ワーグナー (淀彰))

長野県大会

稲垣征夫
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

長野県大会

稲垣征夫
金賞・代表

東海大会

稲垣征夫
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

長野県大会

稲垣征夫
金賞・代表

東海大会

稲垣征夫
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

長野県大会

稲垣征夫
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 より プロローグ第1場「おい、いったいどうしたんだ?」・第2場「戴冠式」 (ムソルグスキー (高橋徹))

長野県大会

稲垣征夫
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

長野県大会

稲垣征夫
金賞・代表

東海大会

稲垣征夫
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] カレイドスコープ~ブルックの歌による5つの変奏曲 (スパーク)

長野県大会

稲垣征夫
金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 午後、終幕の踊り (ファリャ (仲田守))

長野県大会

稲垣征夫
金賞・代表

東海大会

稲垣征夫
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ (鈴木英史))

長野県大会

稲垣征夫
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 悪魔の踊り (ヘルメスベルガー (高橋徹))

長野県大会

稲垣征夫
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

長野県大会

稲垣征夫
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 (ブロッセ (デ=メイ))

長野県大会

稲垣征夫
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ポートレイト・オブ・ア・シティ (スパーク)

長野県大会

稲垣征夫
金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

長野県大会

稲垣征夫
金賞・代表

東海大会

稲垣征夫
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ミュージカル《ラ・マンチャの男》 (リー (杉本幸一))

長野県大会

稲垣征夫
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] パンチネロ (A.リード)

長野県大会

稲垣征夫
金賞・代表

東海大会

稲垣征夫
銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

長野県大会

稲垣征夫
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ (天野正道)

長野県大会

稲垣征夫
銀賞