吹奏楽コンクールデータベース(団体名:釧路吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (28) 金賞 (2) 銀賞 (12) 銅賞 (7) 他 (7)
一般A100640
一般B182637
合計 (41) 金賞 (19) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (21)
一般A60006
一般B2050015
職場・一般A1514100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1975年
(昭和50年)
一般B[自] 古いアメリカ舞曲による組曲 (R.R.ベネット)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
1976年
(昭和51年)
一般B[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
1977年
(昭和52年)
一般B[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
1978年
(昭和53年)
一般B[自] リシルド序曲 (パレ)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
1979年
(昭和54年)
一般B[自] 歌劇《ファウスト》 (グノー)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
金賞
1980年
(昭和55年)
一般B[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
金賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第4楽章 (ジェイガー)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
銀賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス)

釧路地区大会

渋谷倫之
・代表

北海道大会

渋谷倫之
銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 (J.シュトラウスII世)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
銀賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] リシルド序曲 (パレ)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
銀賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] ソワレ・ミュージカル より I.行進曲 III.チロル風舞曲 V.タランテラ (ブリテン)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
銅賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 戸外の序曲 (コープランド)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
銅賞
1990年
(平成2年)
一般B[自] 第1組曲 (ホルスト)

釧路地区大会

竹本正治
・代表

北海道大会

竹本正治
1991年
(平成3年)
一般B[自] マスク (マクベス)

釧路地区大会

佐藤昌之
・代表

北海道大会

佐藤昌之
1992年
(平成4年)
一般B[自] オセロ (A.リード)

釧路地区大会

佐藤昌之
1994年
(平成6年)
一般B[自] デディカータ (D.シェイファー)

釧路地区大会

柿山英晴
1995年
(平成7年)
一般B[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 より 序曲 (スッペ)

釧路地区大会

柿山英晴
・代表

北海道大会

柿山英晴
銀賞
1996年
(平成8年)
一般B[自] 吹奏楽のための三つの断章 (桑原洋明)

釧路地区大会

柿山英晴
・代表

北海道大会

柿山英晴
1997年
(平成9年)
一般B[自] 古祀 (保科洋)

釧路地区大会

柿山英晴
・代表

北海道大会

柿山英晴
銅賞
1998年
(平成10年)
一般B[自] 雅歌 (スピアーズ)

釧路地区大会

柿山英晴
・代表

北海道大会

柿山英晴
銅賞
1999年
(平成11年)
一般B[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

釧路地区大会

竹本正治
・代表

北海道大会

竹本正治
銀賞
2000年
(平成12年)
一般B[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

釧路地区大会

竹本正治
金賞・代表

北海道大会

竹本正治
銀賞
2001年
(平成13年)
一般B[自] 交響的断章 (ネリベル)

釧路地区大会

竹本正治
金賞・代表

北海道大会

竹本正治
銀賞
2002年
(平成14年)
一般B[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン)

釧路地区大会

柿山英晴
金賞・代表

北海道大会

柿山英晴
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

釧路地区大会

柿山英晴
金賞・代表

北海道大会

柿山英晴
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

釧路地区大会

柿山英晴
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

釧路地区大会

柿山英晴
金賞
奨励賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

釧路地区大会

柿山英晴
金賞・代表

北海道大会

柿山英晴
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響曲第3番 より Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ (バーンズ)

釧路地区大会

柿山英晴
金賞・代表

北海道大会

柿山英晴
銅賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽の為の交響的舞曲《月の宴》 (矢部政男)

釧路地区大会

柿山英晴
金賞・代表

北海道大会

柿山英晴
銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] エルフゲンの叫び (ローレンス)

釧路地区大会

靑塚晃
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

釧路地区大会

柿山英晴
金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ)

釧路地区大会

澁谷倫之
金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

釧路地区大会

柿山英晴
銀賞
2013年
(平成25年)
一般B[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (樽屋雅徳))

釧路地区大会

柿山英晴
金賞・代表

北海道大会

柿山英晴
銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

釧路地区大会

柿山英晴
金賞
2015年
(平成27年)
一般B[自] アルメニアン・ダンス・パートII より 第3楽章「ロリの歌」 (A.リード)

釧路地区大会

森孝博
金賞・代表

北海道大会

森孝博
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

釧路地区大会

森孝博
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

釧路地区大会

鈴木淑晴
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル)

釧路地区大会

白井正憲
金賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

釧路地区大会

白井正憲
金賞