吹奏楽コンクールデータベース(団体名:越谷市立千間台中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
支部 合計 (8) 金賞 (3) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A83500
合計 (15) 金賞 (4) 銀賞 (1) 銅賞 (4) 他 (6)
中学A124116
中学B30030
地区 合計 (20) 金賞 (5) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (9)
中学A93312
中学B72113
中学C10001
中学D30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1987年
(昭和62年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[自] 不明

埼玉県大会


金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (林紀人))

大会

早川冨美子
金賞・代表

埼玉県大会

早川冨美子
最優秀賞・代表

関東大会

早川冨美子
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (藤田玄播))

大会

早川冨美子
シード・代表

埼玉県大会

早川冨美子
最優秀賞・代表

関東大会

早川冨美子
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (藤田玄播))

大会

早川冨美子
シード・代表

埼玉県大会

早川冨美子
最優秀賞・代表

関東大会

早川冨美子
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

埼玉県大会

青柳和弘
・代表

関東大会

青柳和弘
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)

埼玉県大会

田中秀和
・代表

西関東大会

田中秀和
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

東部地区大会

田中秀和
銀賞
2001年
(平成13年)
中学D[自] 祝典のための序曲 (C.T.スミス)

東部地区大会

田中秀和
優秀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 より ポセイドンの風 (R.W.スミス)

埼玉県大会

田中秀和
・代表

西関東大会

田中秀和
金賞
2002年
(平成14年)
中学D[自] 祈りと踊り (ストロメン)

東部地区大会

田中秀和
優秀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より I.魔法使いガンダルフ (デ=メイ)

埼玉県大会

田中秀和
金賞・代表

西関東大会

田中秀和
金賞・代表

全国大会

田中秀和
銀賞
2003年
(平成15年)
中学D[自] アンテセディウム (ハックビー)

東部地区大会

杉山雪夫
優秀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

埼玉県大会

金井清
金賞・代表

西関東大会

金井清
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ウィンドオーケストラのためのムーブメントII「サバンナ」 (石原忠興)

埼玉県大会

杉山雪夫
銀賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 交響組曲《シェエラザード》 より II、IV (リムスキー=コルサコフ (真島俊夫))

東部地区大会

前田今日子
金賞・代表

埼玉県大会

前田今日子
銅賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (小長谷宗一))

東部地区大会

前田今日子
金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 交響曲第5番 より II、IV (アーノルド (瀬尾宗利))

東部地区大会

前田今日子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I.ソロモンの夢 III.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

東部地区大会

前田今日子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

東部地区大会

前田今日子
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より I. II. (レスピーギ (森田一浩))

東部地区大会

前田今日子
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] イベリアン・エスカペイド (シェルドン)

東部地区大会


金賞・代表

埼玉県大会

番場瑞紀
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 北からの風よ (福島弘和)

東部地区大会

番場瑞紀
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 不明

東部地区大会


2017年
(平成29年)
中学B[自] 不明

東部地区大会


埼玉県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 不明

東部地区大会


埼玉県大会


銅賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 不明

東部地区大会


銅賞