吹奏楽コンクールデータベース(団体名:豊北吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A20200
合計 (43) 金賞 (1) 銀賞 (17) 銅賞 (9) 他 (16)
一般A1600016
一般B11000
職場・一般A2601790

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1976年
(昭和51年)
一般A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

山口県大会

麻野和男
・代表

中国大会

吉田秀樹
銀賞
1977年
(昭和52年)
一般A[自] エレクトラ (フォースブラッド)

山口県大会

吉田秀樹
1978年
(昭和53年)
一般A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] ボルド・シティー序曲 (カーター)

山口県大会

秋本耕二
・代表

中国大会

秋本耕二
銀賞
1979年
(昭和54年)
一般A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] パンチネロ (A.リード)

山口県大会

秋本耕二
1980年
(昭和55年)
一般A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

山口県大会

秋本耕二
1981年
(昭和56年)
一般A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 終楽章 (サン=サーンス)

山口県大会

秋本耕二
1982年
(昭和57年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 第2組曲 より I. IV. (A.リード)

山口県大会

秋本耕二
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 より III. (H.O.リード)

山口県大会

中山一洋
1984年
(昭和59年)
一般A[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

山口県大会

三好隆三
1985年
(昭和60年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 古典序曲 (ゴセック)

山口県大会

三好隆三
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] リシルド序曲 (パレ)

山口県大会

吉田雅幸
1987年
(昭和62年)
一般A[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ)

山口県大会

吉田雅幸
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] オセロ (A.リード)

山口県大会

佐々木一洋
1989年
(平成元年)
一般A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 前奏曲 (ワーグナー (藤田玄播))

山口県大会

吉田秀樹
1990年
(平成2年)
一般A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 王宮の花火の音楽 (ヘンデル (ザルトーリアス))

山口県大会


銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山口県大会


銅賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 終楽章 (サン=サーンス (スロカム))

山口県大会


銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より Ⅰ・Ⅲ・Ⅳ (A.リード)

山口県大会


銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] カレリア組曲 より 行進曲風に (シベリウス)

山口県大会


銅賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

山口県大会


銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン (グランドマン))

山口県大会


銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] リンカンシャーの花束 (グレインジャー)

山口県大会


銅賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 戴冠式行進曲《王冠》 (ウォルトン)

山口県大会


銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 第1組曲 (ホルスト (マッシュ-))

山口県大会


銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] たなばた (酒井格)

山口県大会


銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (ベイナム))

山口県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ヴォヤジ〜ウィンド・オーケストラのための〜 (堀内貴晃)

山口県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

山口県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
一般B[自] 不明

山口県大会


金賞
2005年
(平成17年)
一般A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ゴッドスピード! (メリロ)

山口県大会


2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ブルー・シェイズ (ティケリ)

山口県大会


2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

山口県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

山口県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

山口県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 吹奏楽のためのカンツォーネ (藤田玄播)

山口県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

山口県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ヴェスヴィアス (ティケリ)

山口県大会


銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

山口県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海 (清水大輔)

山口県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

山口県大会


銅賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード (鈴木英史)

山口県大会


銅賞