吹奏楽コンクールデータベース(団体名:西尾市民吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (18) 金賞 (4) 銀賞 (12) 銅賞 (0) 他 (2)
一般A1841202
合計 (34) 金賞 (14) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (15)
一般A1500015
職場・一般A1914500

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1973年
(昭和48年)
一般A[課] 他部門 : 吹奏楽のためのアラベスク (名取吾朗)
[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

愛知県大会


・代表

東海大会

川原辰荢
1975年
(昭和50年)
一般A[自] 不明

愛知県大会


・代表

東海大会


1979年
(昭和54年)
一般A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

愛知県大会


・代表

東海大会

岩崎義高
銀賞
1980年
(昭和55年)
一般A[自] 交響曲第8番 より I. (作曲者不明)

愛知県大会

岩崎義高
金賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

愛知県大会


・代表

東海大会

河合厚志
金賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

愛知県大会


・代表

東海大会

水鳥一二
銀賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] オセロ (A.リード)

愛知県大会


・代表

東海大会

水鳥一二
金賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

愛知県大会


・代表

東海大会

水鳥一二
銀賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

愛知県大会


・代表

東海大会

水鳥一二
金賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

愛知県大会


・代表

東海大会

水鳥一二
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

愛知県大会


・代表

東海大会

高山光晴
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (淀彰))

愛知県大会


・代表

東海大会

高山光晴
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

愛知県大会


・代表

東海大会

高山光晴
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ)

愛知県大会


・代表

東海大会

高山光晴
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (淀彰))

愛知県大会


・代表

東海大会

上垣聡
金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

愛知県大会


・代表

東海大会

高山光晴
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

愛知県大会

水鳥一二
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) (ショスタコーヴィチ)

愛知県大会

岩崎義高
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

愛知県大会

岩崎義高
金賞・代表

東海大会

岩崎義高
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

愛知県大会

岩崎義高
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

愛知県大会

岩崎義高
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (木村吉宏))

愛知県大会

岩﨑義高
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] ダンス・ムーヴメント (スパーク)

愛知県大会

矢崎佑
金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

愛知県大会

矢崎佑
金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 舞踏組曲 より II. V. VI. (バルトーク (淀彰))

愛知県大会

寺島康朗
金賞・代表

東海大会

寺島康朗
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ボロディン (M.T.アイランド))

愛知県大会

寺島康朗
金賞・代表

東海大会

寺島康朗
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

愛知県大会

寺島康朗
金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))

愛知県大会

寺島康朗
金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (アールズ))

愛知県大会

寺島康朗
金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] シンフォニア・タプカーラ (伊福部昭 (M.T.アイランド ))

愛知県大会

寺島康朗
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

愛知県大会

寺島康朗
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

愛知県大会

寺島康朗
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

愛知県大会

米津俊広
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

愛知県大会

米津俊広
銀賞