吹奏楽コンクールデータベース(団体名:越谷市立北中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A40310
支部 合計 (12) 金賞 (10) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A1110100
中学B10010
合計 (16) 金賞 (12) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A1511301
中学B11000
地区 合計 (21) 金賞 (3) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (17)
中学A122109
中学B11000
中学D80008
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1991年
(平成3年)
中学A[自] 不明

大会


金賞・代表

埼玉県大会


優良賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 北川木挽歌による幻想曲 (星出尚志)

東部地区大会

菅原啓子
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

埼玉県大会

菅原啓子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 北川木挽歌による幻想曲 (星出尚志)

東部地区大会

菅原啓子
金賞・代表

埼玉県大会

菅原啓子
金賞・代表

西関東大会

菅原啓子
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

埼玉県大会

田中秀和
金賞・代表

西関東大会

田中秀和
銀賞
2005年
(平成17年)
中学D[自] 不明

東部地区大会


優良賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

埼玉県大会

田中秀和
金賞・代表

西関東大会

田中秀和
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

埼玉県大会

田中秀和
金賞・代表

西関東大会

田中秀和
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

埼玉県大会

田中秀和
金賞・代表

西関東大会

田中秀和
金賞
2008年
(平成20年)
中学D[自] 祝典のための序曲 (C.T.スミス)

東部地区大会

田中秀和
優良賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ (鈴木英史))

東部地区大会

田中秀和
シード・代表

埼玉県大会

田中秀和
金賞・代表

西関東大会

田中秀和
金賞・代表

全国大会

田中秀和
銀賞
2009年
(平成21年)
中学D[自] シャッケルフォードの岸(ワイルドムスタングの物語) (J.ボクック)

東部地区大会

田中秀和
優良賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

東部地区大会

田中秀和
シード・代表

埼玉県大会

田中秀和
金賞・代表

西関東大会

田中秀和
金賞・代表

全国大会

田中秀和
銀賞
2010年
(平成22年)
中学D[自] 祝典のための音楽 (スパーク)

東部地区大会

田中秀和
優秀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (後藤洋、田中秀和))

東部地区大会

田中秀和
シード・代表

埼玉県大会

田中秀和
金賞・代表

西関東大会

田中秀和
金賞・代表

全国大会

田中秀和
銀賞
2011年
(平成23年)
中学D[自] ファンファーレと歓喜 (スウェアリンジェン)

東部地区大会

坂東美代
優良賞
2012年
(平成24年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2012年
(平成24年)
中学D[自] 不明

東部地区大会


2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

東部地区大会

田中秀和
シード・代表

埼玉県大会

田中秀和
金賞・代表

西関東大会

田中秀和
金賞・代表

全国大会

田中秀和
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

東部地区大会


シード・代表

埼玉県大会

辻浦拓人
金賞・代表

西関東大会

辻浦拓人
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

東部地区大会

辻浦拓人
シード・代表

埼玉県大会

辻浦拓人
金賞・代表

西関東大会

辻浦拓人
金賞
2015年
(平成27年)
中学D[自] 不明

東部地区大会


優良賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

東部地区大会

辻浦拓人
シード・代表

埼玉県大会

辻浦拓人
金賞・代表

西関東大会

辻浦拓人
金賞
2016年
(平成28年)
中学D[自] 不明

東部地区大会


2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

東部地区大会


シード・代表

埼玉県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

東部地区大会

関口紘子

埼玉県大会

関口紘子
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 不明

東部地区大会


金賞