吹奏楽コンクールデータベース(団体名:草津吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (0)
一般A40400
職場・一般A20020
合計 (26) 金賞 (10) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (8)
一般A80008
職場・一般A1810800

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

滋賀県大会

青木博史
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

滋賀県大会


・代表

関西大会

青木博史
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] エルサレム賛美 (A.リード)

滋賀県大会

青木博史
1994年
(平成6年)
一般A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

滋賀県大会

青木博史
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] オマージュ (ヴァン=デル=ロースト)

滋賀県大会

青木博史
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] セレブレーション (スパーク)

滋賀県大会

青木博史
1999年
(平成11年)
一般A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 祝典のための音楽 (スパーク)

滋賀県大会

青木博史
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

滋賀県大会

福見和彦
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より チルチェンセス、主顕祭 (レスピーギ)

滋賀県大会

福見和彦
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

滋賀県大会

福見和彦
金賞
きらめき賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

滋賀県大会

福見和彦
金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ケルティック・ノッツ (G.リチャーズ)

滋賀県大会

福見和彦
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

滋賀県大会

宅間司
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

滋賀県大会

宅間司
金賞・代表

関西大会

宅間司
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 地底都市「カッパドキア」―妖精の宿る不思議な岩 (八木澤教司)

滋賀県大会

樋口崇
金賞・代表
きらめき賞

関西大会

樋口崇
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 太陽への讃歌―大地の鼓動 (八木澤教司)

滋賀県大会


・代表

関西大会

樋口崇
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響組曲《機動戦士Zガンダム》 より I. Zガンダムのテーマ II. 戦争と平和 III. 恋人たち (三枝成彰 (長生淳))

滋賀県大会

樋口崇
金賞・代表

関西大会

樋口崇
銅賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

滋賀県大会

樋口崇
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[自] 不明

滋賀県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 吹奏楽の為の交響的舞曲《月の宴》 (矢部政男)

滋賀県大会

林直樹
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

滋賀県大会

川北朋
金賞・代表

関西大会

川北朋
銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

滋賀県大会

川北朋
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 法華経からの三つの啓示 より 第1楽章 宇宙の光の中の目覚めに (A.リード)

滋賀県大会

今西正和
金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、アイシェの目覚めと踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

滋賀県大会

陣内亜紀子
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より ソロモンの夢、戦いの踊り、夜明けのベルキスの踊り、狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

滋賀県大会

陣内亜紀子
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

滋賀県大会

陣内亜紀子
金賞
きらめき賞