吹奏楽コンクールデータベース(団体名:茨木市吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (2) 他 (0)
一般A40220
合計 (24) 金賞 (16) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A2416800

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1996年
(平成8年)
一般A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

大阪府大会

中原正行
金賞・代表

関西大会

中原正行
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

大阪府大会

中原正行
金賞・代表

関西大会

坂口宗司
銅賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

大阪府大会

中原正行
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

大阪府大会

中原正行
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 (ベルリオーズ)

大阪府大会

久保田善則
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (淀彰))

大阪府大会

中原正行
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] アウェイデイ (ゴーブ)

大阪府大会

中原正行
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

大阪府大会

中原正行
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

大阪府大会

中原正行
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)

大阪府大会

久保田善則
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

大阪府大会

中原正行
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (淀彰))

大阪府大会

久保田善則
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (アールズ / フェネル))

大阪府大会

中原正行
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

大阪府大会

久保田善則
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

大阪府大会

中原正行
金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

大阪府大会

久保田善則
金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 三日月に架かるヤコブのはしご (真島俊夫)

大阪府大会

中原正行
金賞・代表

関西大会

中原正行
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響曲第2番 (バーンズ)

大阪府大会

中原正行
金賞・代表

関西大会

中原正行
銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 祝典序曲-共に未来へ- (福田洋介)

大阪府大会

中原正行
金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 祝典序曲《オリンピカ》 (ヴァン=デル=ロースト)

大阪府大会

中原正行
金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

大阪府大会

中原正行
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 組曲《虫》 (シシー)

大阪府大会

中原正行
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ファンファーレとコラール (ホーブラン)

大阪府大会

中原正行
金賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

大阪府大会

中原正行
金賞