吹奏楽コンクールデータベース(団体名:苫小牧市民吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (32) 金賞 (2) 銀賞 (12) 銅賞 (7) 他 (11)
一般A131570
一般B1917011
合計 (32) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (29)
一般B1900019
職場・一般A1330010

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
一般B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

日胆地区大会

和田
・代表

北海道大会

和田
1975年
(昭和50年)
一般B[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

日胆地区大会

和田
・代表

北海道大会

和田直也
1976年
(昭和51年)
一般B[自] パンチネロ (A.リード)

日胆地区大会

和田
・代表

北海道大会

和田直也
1977年
(昭和52年)
一般B[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

日胆地区大会

和田
・代表

北海道大会

和田直也
1978年
(昭和53年)
一般B[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

日胆地区大会

和田
・代表

北海道大会

和田直也
1979年
(昭和54年)
一般B[自] シンフォニックフォーバンド (兼田敏)

日胆地区大会

和田
・代表

北海道大会

和田直也
1980年
(昭和55年)
一般A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

和田かおる
銀賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 交響詩《天の審判》 (デ=ナルディス)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

和田かおる
銀賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

和田かおる
銀賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 北海道の詩 (岩井直溥)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

和田かおる
金賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] スターフライト序曲 (R.ミッチェル)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

和田かおる
銀賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 行進曲《威風堂々》 (エルガー)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

和田かおる
銅賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] ゴールデン・ジュビリー (A.リード)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

和田かおる
銅賞
1989年
(平成元年)
一般B[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 より 序曲 (スッペ)

日胆地区大会

和田
・代表

北海道大会

和田直也
1990年
(平成2年)
一般B[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

日胆地区大会

和田
・代表

北海道大会

和田直也
1991年
(平成3年)
一般B[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

日胆地区大会

和田
・代表

北海道大会

和田直也
1992年
(平成4年)
一般A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] クイーンストン序曲 (A.リード)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

和田かおる
銅賞
1993年
(平成5年)
一般B[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

日胆地区大会

和田
・代表

北海道大会

和田直也
1994年
(平成6年)
一般B[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

日胆地区大会

和田
・代表

北海道大会

和田直也
2004年
(平成16年)
一般B[自] ダイナミカ (ヴァン=デル=ロースト)

日胆地区大会

石岡健
・代表

北海道大会

石岡健
金賞
2005年
(平成17年)
一般B[自] ゴッドスピード! (メリロ)

日胆地区大会

石岡健
・代表

北海道大会

石岡健
銀賞
2007年
(平成19年)
一般B[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

日胆地区大会

石岡健
・代表

北海道大会

石岡健
銀賞
2008年
(平成20年)
一般B[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

日胆地区大会

石岡健
・代表

北海道大会

石岡健
銀賞
2009年
(平成21年)
一般B[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

日胆地区大会

石岡健
・代表

北海道大会

石岡健
銀賞
2011年
(平成23年)
一般B[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

日胆地区大会

石岡健
・代表

北海道大会

石岡健
銀賞
2012年
(平成24年)
一般B[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

日胆地区大会

松原敏行
・代表

北海道大会

松原敏行
銀賞
2013年
(平成25年)
一般B[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ (仲田守))

日胆地区大会

村田崇
・代表

北海道大会

村田崇
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] オセロ (A.リード)

日胆地区大会


北海道大会

村田崇
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

日胆地区大会


北海道大会

村田崇
銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (加養浩幸))

日胆地区大会

村田崇
金賞・代表

北海道大会

村田崇
銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

日胆地区大会

村田崇
金賞・代表

北海道大会

村田崇
銅賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

日胆地区大会

村田崇
金賞・代表

北海道大会

村田崇
銅賞