吹奏楽コンクールデータベース(団体名:米子ウィンドオーケストラ)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (16) 他 (0)
一般A1600160
合計 (26) 金賞 (18) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A2416800
職場・一般B22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1994年
(平成6年)
一般A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (ビーラー))

鳥取県大会

中住正明
金賞・代表

中国大会

中住正明
銅賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

鳥取県大会

中住正明
金賞・代表

中国大会

中住正明
銅賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン)

鳥取県大会

中住正明
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド (小長谷宗一))

鳥取県大会

中住正明
金賞・代表

中国大会

中住正明
銅賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ミシシッピ組曲 より II. ハックルベリー・フィン IV. マルディ・グラ (グローフェ (森田一浩、瀬尾宗利))

鳥取県大会

中住正明
金賞・代表

中国大会

中住正明
銅賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

鳥取県大会

中住正明
金賞・代表

中国大会

中住正明
銅賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

鳥取県大会

中住正明
金賞・代表

中国大会

中住正明
銅賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《チェックメイト》 より 4人の騎士の踊り、黒の女王の登場、チェックメイト (ブリス)

鳥取県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 序曲、元老院の庭、踊りの情景、偉大学なる都市への賛歌 (グリエール (林紀人))

鳥取県大会

中住正明
金賞・代表

中国大会

中住正明
銅賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] ビザンチンのモザイク画 より III. 復活の天使 (チェザリーニ)

鳥取県大会

中住正明
金賞・代表

中国大会

中住正明
銅賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

鳥取県大会

中住正明
金賞・代表

中国大会

中住正明
銅賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

鳥取県大会

中住正明
金賞・代表

中国大会

中住正明
銅賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 歌劇《トスカ》 より セレクション (プッチーニ (高橋徹))

鳥取県大会

中住正明
金賞・代表

中国大会

中住正明
銅賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (仲田守))

鳥取県大会

中住正明
金賞・代表

中国大会

中住正明
銅賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 三角の山 (酒井格)

鳥取県大会

中住正明
金賞・代表

中国大会

中住正明
銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般B[自] 百年祭 (福島弘和)

鳥取県大会

中住正明
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般B[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (山本教生))

鳥取県大会

中住正明
金賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より I. マーチ II. ロマネスカ III. バッカルーナ IV. 賛歌 (グラズノフ (林紀人))

鳥取県大会

中住正明
金賞・代表

中国大会

中住正明
銅賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク (田川伸一郎))

鳥取県大会

中住正明
金賞・代表

中国大会

中住正明
銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] スキタイ組曲《アラとロリー》 より Ⅰ.ヴェレスとアラへの讃仰 Ⅱ.邪神チュジボーグと魔界の悪鬼の踊り (プロコフィエフ)

鳥取県大会

中住正明
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ組曲《審問》 (ウォルトン)

鳥取県大会

中住正明
金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《女王への忠誠》 より 火の章・水の章・終曲 (アーノルド (近藤久敦))

鳥取県大会

中住正明
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

鳥取県大会

中住正明
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より Ⅰ.開拓者たち  Ⅱ.小麦の踊り Ⅳ.終曲の踊り(マランボ) (ヒナステラ (仲田守))

鳥取県大会

中住正明
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (鈴木栄一))

鳥取県大会

中住正明
銀賞・代表

中国大会

中住正明
銅賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より セレクション (ファリャ (森田一浩))

鳥取県大会

中住正明
銀賞