吹奏楽コンクールデータベース(団体名:豊島区立第十中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (20) 金賞 (9) 銀賞 (1) 銅賞 (2) 他 (8)
中学A209128
支部 合計 (23) 金賞 (11) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (11)
中学A23110111
合計 (23) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (23)
中学A2300023
特別演奏 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年 (昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

東京都大会


1位・代表

関東大会

酒井正幸
2位
1961年 (昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 歌劇《レーモン》 より 序曲 (トマ)

東京都大会

酒井正幸
・代表

東京大会

酒井正幸
2位
1962年 (昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール (リチャード))

東京都大会


・代表

東京大会

酒井正幸
1位・代表

全国大会

酒井正幸
4位
1963年 (昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

東京都大会


・代表

東京大会

酒井正幸
1位・代表

全国大会

酒井正幸
1位
1964年 (昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 交響組曲 より イントラーダ、コラール、マーチ (C.ウィリアムズ)

東京都大会


・代表

東京大会

酒井正幸
1位・代表

全国大会

酒井正幸
3位
1965年 (昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 歌劇《カルタゴのトロイ人》 より トロイ人の行進曲 (ベルリオーズ)

東京都大会


・代表

東京大会

酒井正幸
1位・代表

全国大会

酒井正幸
2位
1966年 (昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

東京都大会


・代表

東京大会

酒井正幸
1位・代表

全国大会

酒井正幸
1位
1967年 (昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

東京都大会


・代表

東京大会

酒井正幸
1位・代表

全国大会

酒井正幸
3位
1968年 (昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 交響詩《ローマの松》 より IV.アッピア街道の松 (レスピーギ)

東京都大会


・代表

東京大会

酒井正幸
1位・代表

全国大会

酒井正幸
2位
1969年 (昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

東京都大会


・代表

東京大会

酒井正幸
1位・代表

全国大会

酒井正幸
2位
1970年 (昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (チャイコフスキー)

東京都大会

酒井正幸
・代表

東京大会

酒井正幸
・代表

全国大会

酒井正幸
金賞
1971年 (昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より 第4楽章 (ドヴォルザーク)

東京都大会

酒井正幸
・代表

東京大会

酒井正幸
金賞・代表

全国大会

酒井正幸
金賞
1972年 (昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 バグダッドの祭、海、終曲 (リムスキー=コルサコフ)

東京都大会

酒井正幸
・代表

東京大会

酒井正幸
金賞・代表

全国大会

酒井正幸
金賞
1973年 (昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)

東京都大会

酒井正幸
・代表

東京大会

酒井正幸
金賞・代表

全国大会

酒井正幸
金賞
1974年 (昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ)

東京都大会

酒井正幸
・代表

東京大会

酒井正幸
金賞・代表

全国大会

酒井正幸
金賞
1975年 (昭和50年)
中学A[特別演奏]
「ファウストの劫罰」よりハンガリー行進曲(エクトル・ベルリオーズ) 歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り(A.ボロディン) イエスタディ・ワンス・モア(カーペンターズ) (アンコール)「幸せの黄色いリボン」
1976年 (昭和51年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

東京都大会

酒井正幸
・代表

東京大会

酒井正幸
金賞・代表

全国大会

酒井正幸
金賞
1977年 (昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

東京都大会

酒井正幸
・代表

東京大会

酒井正幸
金賞・代表

全国大会

酒井正幸
金賞
1978年 (昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

東京都大会

酒井正幸
・代表

東京大会

酒井正幸
金賞・代表

全国大会

酒井正幸
金賞
1979年 (昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

東京都大会

酒井正幸
・代表

東京大会

酒井正幸
金賞・代表

全国大会

酒井正幸
金賞
1983年 (昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] マスク (マクベス)

東京都大会

磯和利
・代表

東京大会

磯和利
金賞・代表

全国大会

磯和利
銀賞
1984年 (昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

東京都大会

磯和利
・代表

東京大会

磯和利
金賞・代表

全国大会

磯和利
銅賞
1985年 (昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (八田泰一))

東京都大会

磯和利
・代表

東京大会

磯和利
金賞・代表

全国大会

磯和利
銅賞
1987年 (昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

東京都大会

近藤和雄
・代表

東京大会

近藤和雄
銅賞