吹奏楽コンクールデータベース(団体名:石巻シンフォニックウインドアンサンブル)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A30300
合計 (37) 金賞 (9) 銀賞 (19) 銅賞 (6) 他 (3)
一般A3791963
地区 合計 (2) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
職場・一般A21001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
一般A[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] カディッシュ (マクベス)

宮城県大会

松浦正敏
金賞・代表

東北大会

松浦正敏
銀賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] ストラットフォード組曲 より I. III. IV. (ケーブル)

宮城県大会


・代表

東北大会

松浦正敏
銀賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] ディエス・ナタリス (ハンソン)

宮城県大会


・代表

東北大会

松浦正敏
銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 平和の祭り (ニクソン)

宮城県大会

松浦正敏
金賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] ラウデ (ハンソン)

宮城県大会

松浦正敏
金賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] リシルド序曲 (パレ)

宮城県大会

松浦正敏
金賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

宮城県大会

松浦正敏
銀賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 交響曲第2番《ロマンティック》 (ハンソン (F・マクベス))

宮城県大会

松浦正敏
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

宮城県大会

松浦正敏
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響曲《メキシコの祭り》 (H.O.リード)

宮城県大会

松浦正敏
金賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

宮城県大会

木村広志
金賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 舞踏組曲 (小倉朗 (木村広志))

宮城県大会

木村広志
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響曲 (松村禎三)

宮城県大会

木村広志
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

宮城県大会

木村広志
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

宮城県大会

木村広志
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

宮城県大会

木村広志
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)

宮城県大会

末永隆一
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

宮城県大会

末永隆一
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

宮城県大会

木村広志
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] マンハッタン交響曲 (ランセン)

宮城県大会

木村広志
銅賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バンドへのおくりもの (C.T.スミス)

宮城県大会

末永隆一
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

宮城県大会

末永隆一
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ (天野正道)

宮城県大会

末永隆一
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 太陽は水平線に燃え上がる (真島俊夫)

宮城県大会

末永隆一
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

宮城県大会

末永隆一
銅賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

宮城県大会

末永隆一
銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] テレビ探偵 (ヘス)

宮城県大会

末永隆一
銅賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

宮城県大会

末永隆一
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[自] 不明

宮城県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 「プリマヴェーラ」~ 美しき山の息吹 (八木澤教司)

宮城県大会

末永隆一
金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

宮城県大会

末永隆一
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] アレックス教授の冒険物語 (清水大輔)

宮城県大会

末永隆一
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

多賀城・石巻地区大会

末永隆一
・代表

宮城県大会

末永隆一
銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 三つのジャポニスム より (コンポーザーズ・エディション) (真島俊夫)

多賀城・石巻地区大会

末永隆一
金賞・代表

宮城県大会

末永隆一
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[自] 不明

宮城県大会


金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ナスカ~地上に描かれた遥かなる銀河~ (八木澤教司)

宮城県大会

末永隆一
銀賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

宮城県大会

前田竜児
銅賞