吹奏楽コンクールデータベース(団体名:留萌市民吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (32) 金賞 (2) 銀賞 (15) 銅賞 (9) 他 (6)
一般A70340
一般B61212
一般C1911044
合計 (32) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (30)
一般A50005
一般B60006
一般C1900019
職場・一般A22000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1982年
(昭和57年)
一般B[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

留萌地区大会

山本文朗
・代表

北海道大会

山本文朗
1984年
(昭和59年)
一般C[自] 第2組曲 (A.リード)

留萌地区大会

長尾亨
・代表

北海道大会

長尾亨
銀賞
1985年
(昭和60年)
一般C[自] 小組曲 (A.リード)

留萌地区大会

長尾亨
・代表

北海道大会

長尾亨
金賞
1986年
(昭和61年)
一般C[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

留萌地区大会

長尾亨
・代表

北海道大会

長尾亨
銀賞
1987年
(昭和62年)
一般C[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

留萌地区大会

長尾亨
・代表

北海道大会

長尾亨
1988年
(昭和63年)
一般B[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

留萌地区大会

高清水昭二
・代表

北海道大会

高清水昭二
銅賞
1990年
(平成2年)
一般C[自] ファンファーレと行進 (カカヴァス)

留萌地区大会

坂見明信
・代表

北海道大会

坂見明信
1992年
(平成4年)
一般C[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

留萌地区大会

坂見明信
・代表

北海道大会

坂見明信
1993年
(平成5年)
一般C[自] クイーン・シティ組曲 (カーター)

留萌地区大会

坂見明信
・代表

北海道大会

坂見明信
1996年
(平成8年)
一般B[自] 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)

留萌地区大会

熊澤重雄
・代表

北海道大会

熊澤重雄
1997年
(平成9年)
一般A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

留萌地区大会


・代表

北海道大会

熊澤重雄
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 III.歌 VI.舞曲 (ハチャトゥリアン)

留萌地区大会


・代表

北海道大会

田岡徹
銅賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

留萌地区大会


・代表

北海道大会

鳥越浩一
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より I.開拓者たち II.小麦の踊り IV.終曲の踊り (ヒナステラ (仲田守))

留萌地区大会


・代表

北海道大会

鳥越浩一
銀賞
2001年
(平成13年)
一般B[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

留萌地区大会

鳥越浩一
・代表

北海道大会

鳥越浩一
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

留萌地区大会


・代表

北海道大会

鳥越浩一
銅賞
2003年
(平成15年)
一般B[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

留萌地区大会

鳥越浩一
・代表

北海道大会

鳥越浩一
金賞
2004年
(平成16年)
一般B[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

留萌地区大会

鳥越浩一
・代表

北海道大会

鳥越浩一
銀賞
2005年
(平成17年)
一般C[自] パンチネロ (A.リード)

留萌地区大会

鳥越浩一
・代表

北海道大会

鳥越浩一
銀賞
2006年
(平成18年)
一般C[自] 姫雅舞 (櫛田胅之扶)

留萌地区大会

鳥越浩一
・代表

北海道大会

鳥越浩一
銀賞
2007年
(平成19年)
一般C[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

留萌地区大会

鳥越浩一
・代表

北海道大会

鳥越浩一
銀賞
2008年
(平成20年)
一般C[自] イグニスの宴 (石毛里佳)

留萌地区大会

鳥越浩一
・代表

北海道大会

鳥越浩一
銅賞
2009年
(平成21年)
一般C[自] 夢への冒険 (福島弘和)

留萌地区大会

鳥越浩一
・代表

北海道大会

鳥越浩一
銀賞
2010年
(平成22年)
一般C[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)

留萌地区大会

鳥越浩一
・代表

北海道大会

鳥越浩一
銀賞
2011年
(平成23年)
一般C[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

留萌地区大会

鳥越浩一
・代表

北海道大会

鳥越浩一
銀賞
2012年
(平成24年)
一般C[自] 絵のない絵本 より (改訂版) (樽屋雅徳)

留萌地区大会

鳥越浩一
・代表

北海道大会

鳥越浩一
銅賞
2013年
(平成25年)
一般C[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

留萌地区大会

鳥越浩一
・代表

北海道大会

鳥越浩一
銀賞
2014年
(平成26年)
一般C[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

留萌地区大会

鳥越浩一
・代表

北海道大会

鳥越浩一
銅賞
2015年
(平成27年)
一般C[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より 序曲 (レハール (鈴木英史))

留萌地区大会

鳥越浩一
・代表

北海道大会

鳥越浩一
銀賞
2016年
(平成28年)
一般C[自] ミラージュII (真島俊夫)

留萌地区大会

田岡徹
・代表

北海道大会

鳥越浩一
銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

北海道大会

鳥越浩一
銅賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

留萌地区大会

鳥越浩一
金賞・代表

北海道大会

鳥越浩一
銅賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[自] 不明

留萌地区大会


金賞・代表