吹奏楽コンクールデータベース(団体名:泉シンフォニックサークル)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (10) 金賞 (3) 銀賞 (3) 銅賞 (3) 他 (1)
一般A103331
合計 (23) 金賞 (18) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (5)
一般A2318005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1976年
(昭和51年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー)

宮城県大会


・代表

東北大会

小野寺隆
銀賞
1977年
(昭和52年)
一般A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 王宮の花火の音楽 より 序曲 (ヘンデル)

宮城県大会


・代表

東北大会

高橋優
銅賞
1978年
(昭和53年)
一般A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

宮城県大会

熊谷正夫
・代表

東北大会

熊谷正夫
銅賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

宮城県大会


・代表

東北大会

熊谷正夫
失格
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

宮城県大会


・代表

東北大会

只野俊幸
銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク)

宮城県大会

只野俊幸
金賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ (ローレンドー))

宮城県大会

只野俊幸
金賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響曲第2番 (ボロディン (小長谷宗一))

宮城県大会

只野俊幸
金賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (上埜孝))

宮城県大会

只野俊幸
金賞・代表

東北大会

只野俊幸
銅賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

宮城県大会

鹿野喜久夫
金賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

宮城県大会

鹿野喜久夫
金賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

宮城県大会

只野俊幸
金賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン (ハンスバーガー))

宮城県大会

只野俊幸
金賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン (近藤久敦))

宮城県大会

只野俊幸
金賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 (デ=メイ)

宮城県大会

副島謙二
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー)

宮城県大会

副島謙二
金賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 歌劇《はかなき人生》 (ファリャ)

宮城県大会

副島謙二
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ組曲《審問》 より 魔法使いと変わり身、再会 (ウォルトン (木村吉宏))

宮城県大会

副島謙二
金賞・代表

東北大会

副島謙二
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

宮城県大会

副島謙二
金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

宮城県大会

副島謙二
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (佐藤学))

宮城県大会

荒井富雄
金賞・代表

東北大会

荒井富雄
金賞