吹奏楽コンクールデータベース(団体名:西宮市立今津中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1955年
(昭和30年)
中学A[課] 小・中 (関西支部のみ) : 行進曲《スペアミント》 (チュリーヌ)
[自] 序曲《木犀草(ミニョネット)》 (バウマン)

兵庫県大会


・代表

関西大会

鈴木竹男
2位
1956年
(昭和31年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《トム・タフ》 (ビンディング)
[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 より 序曲 (スッペ)

兵庫県大会

鈴木竹男
・代表

関西大会

鈴木竹男
2位
1957年
(昭和32年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ミリタリー・エスコート》 (H.ベネット)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ)

兵庫県大会


・代表

関西大会

得津武史
1位・代表

全国大会

得津武史
2位
1958年
(昭和33年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《先頭指揮官》 (フィルモア)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

兵庫県大会


・代表

関西大会

得津武史
1位・代表

全国大会

得津武史
3位
1959年
(昭和34年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《R.M.B.》 (ジャレット)
[自] 喜歌劇《怪盗団》序曲 (スッペ)

兵庫県大会


・代表

関西大会

得津武史
1位・代表

全国大会

得津武史
2位
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

兵庫県大会


・代表

関西大会

得津武史
1位・代表

全国大会

得津武史
1位
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より 第4楽章 (ドヴォルザーク)

兵庫県大会


・代表

関西大会

得津武史
1位・代表

全国大会

得津武史
1位
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

兵庫県大会


・代表

関西大会

得津武史
1位・代表

全国大会

得津武史
1位
1963年
(昭和38年)
中学A[特別演奏]
マーチ・オン・パレード(アルフォード) ギャロップ・リープス・アンド・バウンズ(ブリアンヌ) アメリカン・サリュート(グールド/ヨーダー) ハンガリー行進曲(エクトル・ベルリオーズ)
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ)

兵庫県大会


・代表

関西大会

得津武史
1位・代表

全国大会

得津武史
1位
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 英雄行進曲 (サン=サーンス)

兵庫県大会


・代表

関西大会

得津武史
1位・代表

全国大会

得津武史
1位
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] ハンガリー狂詩曲第3番 (リスト)

兵庫県大会


・代表

関西大会

得津武史
1位・代表

全国大会

得津武史
2位
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] リシルド序曲 (パレ)

兵庫県大会


・代表

関西大会

得津武史
1位・代表

全国大会

得津武史
2位
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)

兵庫県大会


・代表

関西大会

得津武史
1位・代表

全国大会

得津武史
1位
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

兵庫県大会


・代表

関西大会

得津武史
1位・代表

全国大会

得津武史
1位
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

兵庫県大会

得津武史
・代表

関西大会

得津武史
1位・代表

全国大会

得津武史
金賞
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

兵庫県大会

得津武史
・代表

関西大会

得津武史
1位・代表

全国大会

得津武史
金賞
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

兵庫県大会

得津武史
・代表

関西大会

得津武史
1位・代表

全国大会

得津武史
金賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー (木村吉宏))

兵庫県大会

得津武史
・代表

関西大会

得津武史
1位・代表

全国大会

得津武史
金賞
1974年
(昭和49年)
中学A[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

兵庫県大会

得津武史
・代表

関西大会

得津武史
1位・代表

全国大会

得津武史
金賞
1975年
(昭和50年)
中学A[特別演奏]
バイエルン行進曲(A.シェルツァー(木村吉宏)) メダリオン行進曲(H.モーティナル) 煙が目にしみる(?(岩井直溥)) 星条旗よ永遠なれ(J.スーザ(木村吉宏)) ハイデックスブルグ万歳(R.ヘルツァ)
1976年
(昭和51年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 前奏曲 (ワーグナー (木村吉宏))

兵庫県大会

得津武史
・代表

関西大会

得津武史
1位・代表

全国大会

得津武史
銅賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (木村吉宏))

兵庫県大会

得津武史
・代表

関西大会

得津武史
1位・代表

全国大会

得津武史
金賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (木村吉宏))

兵庫県大会

得津武史
・代表

関西大会

得津武史
金賞・代表

全国大会

得津武史
金賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

兵庫県大会

得津武史
・代表

関西大会

得津武史
金賞・代表

全国大会

得津武史
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

兵庫県大会

石川学
・代表

関西大会

石川学
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響的舞曲 より 第1楽章 (ラフマニノフ)

兵庫県大会

石川学
・代表

関西大会

石川学
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

兵庫県大会

石川学
・代表

関西大会

石川学
金賞・代表

全国大会

石川学
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 交響曲第1番 より 第1楽章 (シベリウス (ウィルソン))

兵庫県大会

石川学
・代表

関西大会

石川学
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 王女たちのロンド、魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り (ストラヴィンスキー (石川学))

兵庫県大会

石川学
・代表

関西大会

石川学
金賞・代表

全国大会

石川学
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (L.ショメル))

兵庫県大会

石川学
・代表

関西大会

石川学
金賞・代表

全国大会

石川学
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

兵庫県大会

石川学
・代表

関西大会

石川学
金賞・代表

全国大会

石川学
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル)

兵庫県大会

石川学
・代表

関西大会

石川学
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (石川学))

兵庫県大会

石川学
・代表

関西大会

石川学
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より 火祭りの踊り (ファリャ)

兵庫県大会

石川学
・代表

関西大会

石川学
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 小組曲 より III. IV. (ドビュッシー)

兵庫県大会

石川学
・代表

関西大会

石川学
金賞
1996年
(平成8年)
中学小編成[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 (スッペ)

関西大会

岸田繁之
優秀賞
きらめき賞
1997年
(平成9年)
中学小編成[自] 15人の仲間達による小フーガ (J.S.バッハ)

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

岸田繁之
優秀賞
きらめき賞
1998年
(平成10年)
中学小編成[自] 協奏曲第7番 へ長調 BWV978 (J.S.バッハ)

兵庫県大会


金賞・代表G

関西大会

岸田繁之
優秀賞
きらめき賞
1999年
(平成11年)
中学A[自] 不明

兵庫県大会


銀賞・県奨
2000年
(平成12年)
中学A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2001年
(平成13年)
中学A[自] 不明

兵庫県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[自] 不明

兵庫県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学小編成[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル)

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

岸田繁之
優秀賞
2005年
(平成17年)
中学小編成[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 (レスピーギ)

兵庫県大会


金賞・代表

関西大会

岸田繁之
優秀賞
2006年
(平成18年)
中学小編成[自] 歌劇《魔笛》 より 序曲 (モーツァルト)

兵庫県大会


金賞・代表G

関西大会

岸田繁之
優秀賞
きらめき賞
2007年
(平成19年)
中学A[自] 不明

兵庫県大会


銀賞・県奨
2008年
(平成20年)
中学A[自] 不明

兵庫県大会


金賞
2009年
(平成21年)
中学A[自] 不明

兵庫県大会


銀賞・尼奨
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

西阪神地区大会


2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

西阪神地区大会