吹奏楽コンクールデータベース(団体名:梁川交響吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (24) 金賞 (0) 銀賞 (13) 銅賞 (11) 他 (0)
一般A24013110
合計 (34) 金賞 (8) 銀賞 (4) 銅賞 (4) 他 (18)
一般A2680018
職場・一般A80440
地区 合計 (7) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
職場・一般A75002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1982年
(昭和57年)
一般A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] ムーアサイド組曲 より マーチ (ホルスト)

福島県大会


・代表

東北大会

板垣忠直
銀賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] マンハッタン交響曲 より IV. V. (ランセン (ドンディーヌ))

福島県大会


・代表

東北大会

板垣忠直
銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 炎の詩 より 第1楽章 (ゴトコフスキー)

福島県大会


・代表

東北大会

板垣忠直
銀賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 古いアメリカ舞曲による組曲 より ショティッシュ、ラグ (R.R.ベネット)

福島県大会


・代表

東北大会

板垣忠直
銅賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー)

福島県大会


・代表

東北大会

板垣忠直
銅賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ)

福島県大会


・代表

東北大会

板垣忠直
銀賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] たいまつの踊り より 第1番 (マイアベーア)

福島県大会


・代表

東北大会

板垣忠直
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] C : 行進曲《清くあれ、爽やかなれ》 (別宮貞雄)
[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン)

福島県大会


・代表

東北大会

板垣忠直
銅賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 交響曲第2番 より IV. (ボロディン)

福島県大会


・代表

東北大会

板垣忠直
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (藤田玄播))

福島県大会


・代表

東北大会

板垣忠直
銅賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (淀彰))

福島県大会

板垣忠直
・代表

東北大会

板垣忠直
銅賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] マンハッタン交響曲 より I. II. III. V. (ランセン)

福島県大会


・代表

東北大会

板垣忠直
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、子守歌、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

福島県大会


・代表

東北大会

板垣忠直
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

福島県大会


・代表

東北大会

板垣忠直
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (木村吉宏))

福島県大会


・代表

東北大会

板垣忠直
銅賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] キューバ序曲 (ガーシュウィン (平石博一))

福島県大会


・代表

東北大会

板垣忠直
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

福島県大会

板垣忠直
金賞・代表

東北大会

板垣忠直
銅賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] たいまつの踊り より 第1番 (マイアベーア (板垣忠直))

福島県大会


・代表

東北大会

板垣忠直
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] ステラー・ウインド (鋒山亘)

福島県大会


・代表

東北大会

板垣忠直
銅賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 組曲《馬あぶ》 (ショスタコーヴィチ (渡部謙一))

福島県大会

板垣忠直
金賞・代表

東北大会

板垣忠直
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 古いアメリカ舞曲による組曲 (R.R.ベネット)

福島県大会

板垣忠直
金賞・代表

東北大会

板垣忠直
銅賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 より II.小麦の踊り IV.終曲の踊り (ヒナステラ (仲田守))

福島県大会

板垣忠直
金賞・代表

東北大会

板垣忠直
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

福島県大会

板垣忠直
金賞・代表

東北大会

板垣忠直
銅賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] シンフォニア・フンガリカ より 3.イシュットバーン (ヴァン=デル=ロースト)

福島県大会

板垣忠直
金賞・代表

東北大会

板垣忠直
銅賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 組曲第3番《劇的風景》 (マスネ)

福島県大会

板垣忠直
金賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス (ウィンターボトム))

福島県大会

板垣忠直
金賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 (スパーク)

福島県大会

板垣忠直
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[自] 不明

県北地区大会


棄権
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

福島県大会

清野茂徳
銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

福島県大会

清野茂徳
銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ジュビリー序曲 (スパーク)

県北地区大会


福島県大会

清野茂徳
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[自] 不明

県北地区大会


金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 写楽 (高橋伸哉)

県北地区大会


金賞・代表

福島県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

県北地区大会

清野茂徳
金賞・代表

福島県大会

清野茂徳
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

県北地区大会

清野茂徳
金賞・代表

福島県大会

清野茂徳
銀賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

県北地区大会


金賞・代表

福島県大会

清野茂徳
銅賞