吹奏楽コンクールデータベース(団体名:根室市民吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (19) 金賞 (1) 銀賞 (8) 銅賞 (4) 他 (6)
一般B20101
一般C141715
職場・一般小編成30030
合計 (36) 金賞 (17) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (16)
一般B50005
一般C28143011
職場・一般小編成33000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1978年 (昭和53年)
一般C[自] 幻想交響曲 (ベルリオーズ)

釧路地区大会

小笠原規雄
・代表

北海道大会

小笠原規雄
1979年 (昭和54年)
一般C[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

釧路地区大会

小笠原規雄
・代表

北海道大会

小笠原規雄
銀賞
1980年 (昭和55年)
一般C[自] エディフィス (フォースブラッド)

釧路地区大会

小笠原規雄
・代表

北海道大会

小笠原規雄
銀賞
1981年 (昭和56年)
一般C[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

釧路地区大会

小笠原規雄
・代表

北海道大会

小笠原規雄
銀賞
1982年 (昭和57年)
一般C[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン)

釧路地区大会

小笠原規雄
・代表

北海道大会

小笠原規雄
1985年 (昭和60年)
一般C[自] 第3組曲 (ジェイガー)

釧路地区大会

三栗伸久
・代表

北海道大会

三栗伸久
銀賞
1988年 (昭和63年)
一般B[自] ゴールデン・ジュビリー (A.リード)

釧路地区大会

野宮敏明
・代表

北海道大会

野宮敏明
銀賞
1990年 (平成2年)
一般C[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

釧路地区大会

三浦徹也
・代表

北海道大会

三浦徹也
1991年 (平成3年)
一般B[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

釧路地区大会

靑塚晃
1992年 (平成4年)
一般B[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

釧路地区大会

池本昇
・代表

北海道大会

池本昇
1993年 (平成5年)
一般C[自] 歌劇《ファウスト》 (グノー)

釧路地区大会

池本昇
・代表

北海道大会

池本昇
1995年 (平成7年)
一般C[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

釧路地区大会

池本昇
1996年 (平成8年)
一般C[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 (ヒメネス)

釧路地区大会

犬童栄
・代表

北海道大会

犬童栄
1997年 (平成9年)
一般C[自] 歌劇《いやいやながらの王様》 (シャブリエ)

釧路地区大会

池本昇
1998年 (平成10年)
一般B[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

釧路地区大会

池本昇
1999年 (平成11年)
一般B[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

釧路地区大会

池本昇
2000年 (平成12年)
一般C[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

釧路地区大会

前田誠
金賞・代表

北海道大会

前田誠
金賞
2001年 (平成13年)
一般C[自] 歌劇《アイーダ》 (ヴェルディ)

釧路地区大会

池本昇
金賞
奨励賞
2002年 (平成14年)
一般C[自] フローレンティナー・マーチ (フチーク)

釧路地区大会

池本昇
金賞・代表

北海道大会

池本昇
銀賞
2003年 (平成15年)
一般C[自] ジュビリー序曲 (スパーク)

釧路地区大会

池本昇
銀賞
2004年 (平成16年)
一般C[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より セレクション (レハール)

釧路地区大会

池本昇
銀賞
奨励賞
2005年 (平成17年)
一般C[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ)

釧路地区大会

池本昇
金賞
2006年 (平成18年)
一般C[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ)

釧路地区大会

高澤富春
金賞
2007年 (平成19年)
一般C[自] ハンティンドン・セレブレーション (スパーク)

釧路地区大会

高澤富春
金賞・代表

北海道大会

高澤富春
銀賞
2008年 (平成20年)
一般C[自] ザ・レッド・マシーン (グレアム)

釧路地区大会

高澤富春
金賞
2009年 (平成21年)
一般C[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

釧路地区大会

高澤富春
金賞
2010年 (平成22年)
一般C[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

釧路地区大会

池本昇
金賞
奨励賞
2011年 (平成23年)
一般C[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

釧路地区大会

須貝雄太郎
銀賞
奨励賞
2012年 (平成24年)
一般C[自] ノアの方舟 (樽屋雅徳)

釧路地区大会

須貝雄太郎
金賞
奨励賞
2013年 (平成25年)
一般C[自] 海のフォルトゥナ (樽屋雅徳)

釧路地区大会

高澤富春
金賞・奨励賞
2014年 (平成26年)
一般C[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

釧路地区大会

須貝雄太郎
金賞・代表

北海道大会

須貝雄太郎
銀賞
2015年 (平成27年)
一般C[自] 落夏流穂 (柳川和樹)

釧路地区大会

須貝雄太郎
金賞・代表

北海道大会

須貝雄太郎
銅賞
2016年 (平成28年)
一般C[自] 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳)

釧路地区大会

須貝雄太郎
金賞
奨励賞
2017年 (平成29年)
職場・一般小編成[自] 桜華幻想 (福島弘和)

釧路地区大会

須貝雄太郎
金賞・代表

北海道大会

須貝雄太郎
銅賞
2018年 (平成30年)
職場・一般小編成[自] いにしえの道〜崇高なる紀伊の大自然を讃えて (八木澤教司)

釧路地区大会

須貝雄太郎
金賞・代表

北海道大会

須貝雄太郎
銅賞
2019年 (令和元年)
職場・一般小編成[自] shaft 〜一筋の光〜 (成田勤)

釧路地区大会

須貝雄太郎
金賞・代表

北海道大会

須貝雄太郎
銅賞