吹奏楽コンクールデータベース(団体名:蒲郡市立蒲郡中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (13) 金賞 (0) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (8)
中学A130418
支部 合計 (25) 金賞 (10) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (11)
中学A24103011
中学B10100
合計 (30) 金賞 (7) 銀賞 (3) 銅賞 (4) 他 (16)
中学A2963416
中学B11000
地区 合計 (17) 金賞 (11) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (1)
中学A1410301
中学B31020
特別演奏 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1954年
(昭和29年)
中学A[課] 中学(関東支部のみ) : 行進曲《赤い翼》 (R.シューマン)
[自] 序曲《インドの女王》 (キング)

関東大会

山本誘
1位
1956年
(昭和31年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《トム・タフ》 (ビンディング)
[自] ペルシャの市場にて (ケテルビー)

東海大会

山本誘
1位・代表

全国大会

山本誘
1位
1957年
(昭和32年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ミリタリー・エスコート》 (H.ベネット)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

東海大会

山本誘
1位・代表

全国大会

山本誘
1位
1958年
(昭和33年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《先頭指揮官》 (フィルモア)
[自] 喜歌劇《美しきガラテア》序曲 (スッペ)

東海大会

山本誘
1位・代表

全国大会

山本誘
1位
1959年
(昭和34年)
中学A[特別演奏]
行進曲「トロンボーン・キング」(カール・キング) 交響詩「ロッキーの伝説」(W.ジョンソン)
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

愛知県大会

山本誘
1位・代表

東海大会

山本誘
1位・代表

全国大会

山本誘
4位
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 喜歌劇《スペードの女王》序曲 (スッペ)

愛知県大会

山本誘
シード・代表

東海大会

山本誘
1位・代表

全国大会

山本誘
2位
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 交響詩《ロッキー山脈の伝説》 (クレア・W・ジョンソン)

愛知県大会

山本誘
シード・代表

東海大会

山本誘
1位・代表

全国大会

山本誘
3位
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

愛知県大会

山本誘
シード・代表

東海大会

山本誘
1位・代表

全国大会

山本誘
5位
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] フェスティヴァル (C.ウィリアムズ)

愛知県大会

鈴木一夫
1位・代表

東海大会

鈴木一夫
1位・代表

全国大会

鈴木一夫
3位
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 不明

愛知県大会


・代表

東海大会


2位
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 不明

愛知県大会


1位・代表

東海大会


金賞
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 吹奏楽のためのソナタ (ホエアー)

愛知県大会

小田満
金賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] リシルド序曲 (パレ)

愛知県大会

小川和人
・代表

東海大会

小川和人
金賞・代表

全国大会

小川和人
銀賞
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 交響曲第6番《悲愴》 より 第4楽章 (チャイコフスキー)

愛知県大会

小川和人
・代表

東海大会

小川和人
金賞・代表

全国大会

小川和人
銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー)

愛知県大会


・代表

東海大会


1976年
(昭和51年)
中学A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 交響曲第8番 より 第1楽章 (ドヴォルザーク (山本訓久))

愛知県大会

小川和人
金賞・代表

東海大会

小川和人
金賞・代表

全国大会

小川和人
銅賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク))

愛知県大会

小川和人
・代表

東海大会

小川和人
金賞・代表

全国大会

小川和人
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] シンフォニエッタ より III. (ヤナーチェク)

愛知県大会

小川和人
・代表

東海大会

小川和人
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー (ホエアー))

愛知県大会

小川和人
・代表

東海大会

小川和人
金賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバ・ヤガーの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー (ライゼン))

愛知県大会

小川和人
金賞・代表

東海大会

小川和人
金賞・代表

全国大会

小川和人
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 夜想曲 より II. (ドビュッシー)

愛知県大会

小川和人
・代表

東海大会

小川和人
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

愛知県大会

小川和人
・代表

東海大会

小川和人
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

愛知県大会

亀谷治美
・代表

東海大会

亀谷治美
金賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 より III.夢でみた島IV.褐色の大地 (小長谷宗一)

東海大会

鈴木統久
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 (小長谷宗一)

愛知県大会

鈴木統久
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ガランタ舞曲 (コダーイ)

愛知県大会

鈴木統久
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より ライオンの行進、カンガルー、水族館、化石、終曲 (サン=サーンス)

愛知県大会

峯村邦泰
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン)

愛知県大会

峯村邦泰
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 (小長谷宗一)

東三河地区大会

峯村邦泰
金賞・代表

愛知県大会

峯村邦泰
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] アメリカの騎士 (メリロ)

東三河地区大会

峯村邦泰
金賞・代表

愛知県大会

峯村邦泰
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

東三河地区大会

峯村邦泰
金賞・代表

愛知県大会

峯村邦泰
金賞・代表

東海大会

峯村邦泰
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

東三河地区大会

岡本祐輔
金賞・代表

愛知県大会

岡本祐輔
金賞・代表

東海大会

岡本祐輔
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ (天野正道)

東三河地区大会

岡本祐輔
金賞・代表

愛知県大会

岡本祐輔
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響組曲《機動戦士Zガンダム》 より I. II. III. (三枝成彰 (長生淳))

東三河地区大会

岡本祐輔
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 写楽 (髙橋伸哉)

東三河地区大会

岡本祐輔
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ロード・タラモア (ヴィトロック)

東三河地区大会

近田卓也
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響曲第1番《神曲》 (R.W.スミス)

東三河地区大会

岡本祐輔
金賞・代表

愛知県大会

岡本祐輔
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ザ・ウェスト・シンフォニー より 第一楽章:草原の蒼き狼 (八木澤教司)

東三河地区大会

岡本祐輔
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

東三河地区大会

岡本祐輔
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

東三河地区大会

岡本祐輔
金賞・代表

愛知県大会

岡本祐輔
銅賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 より 私のやさしいお父さん (プッチーニ (ヴィンソン))

東三河地区大会

近田卓也
銅賞・代表権なし
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 救いの時の告知~ジーザス・クライスト (片岡寛晶)

東三河地区大会

近田卓也
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 悪魔の湖の伝説 (マイケル・スウィーニー)

東三河地区大会

横田愛実
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

東三河地区大会

近田卓也
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

東三河地区大会

近田卓也