吹奏楽コンクールデータベース(団体名:蒲郡市立中部中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
支部 合計 (10) 金賞 (5) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A95400
中学B10100
合計 (15) 金賞 (6) 銀賞 (3) 銅賞 (2) 他 (4)
中学A145324
中学B11000
地区 合計 (15) 金賞 (11) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A118300
中学B43001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

愛知県大会

坂上雄
金賞・代表

東海大会

坂上雄
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (岩井直溥))

愛知県大会

坂上雄
・代表

東海大会

坂上雄
金賞
1995年
(平成7年)
中学B[自] ウィンドアンサンブルのための幻想曲《不思議な旅》 (小長谷宗一)

東海大会

峯村邦泰
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

愛知県大会

峯村邦泰
・代表

東海大会

峯村邦泰
金賞・代表

全国大会

峯村邦泰
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

愛知県大会

峯村邦泰
・代表

東海大会

峯村邦泰
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (仲田守))

愛知県大会

峯村邦泰
・代表

東海大会

峯村邦泰
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

愛知県大会

峯村邦泰
金賞・代表

東海大会

峯村邦泰
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] カルミナ・ブラーナ より 5、6、7、24、25 (オルフ)

愛知県大会

峯村邦泰
金賞・代表

東海大会

峯村邦泰
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より II.戦いの踊り III.夜明けのベルキスの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

愛知県大会

小澤良充
金賞・代表

東海大会

小澤良充
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

愛知県大会

小澤良充
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

東三河地区大会

小澤良充
金賞・代表

愛知県大会

小澤良充
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 悪魔の踊り (ヘルメスベルガー (亀井光太郎))

東三河地区大会

小澤良充
金賞・代表

愛知県大会

小澤良充
金賞・代表

東海大会

小澤良充
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

東三河地区大会

小澤良充
金賞・代表

愛知県大会

小澤良充
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

東三河地区大会

河原嘉代子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

東三河地区大会

河原嘉代子
金賞・代表

愛知県大会

河原嘉代子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

東三河地区大会

河原嘉代子
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より Ⅱ、Ⅲ楽章 (アーノルド (瀬尾宗利))

東三河地区大会

河原嘉代子
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

東三河地区大会

河原嘉代子
金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

東三河地区大会

河原嘉代子
金賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 序曲 元老院の庭 舞踏会の庭、ダンスの情景 市民のための賛美歌 (グリエール (林紀人))

東三河地区大会

河原嘉代子
金賞・代表

愛知県大会

河原嘉代子
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

東三河地区大会

野川雅基
金賞・代表

愛知県大会

野川雅基
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

東三河地区大会

野川雅基
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳)

東三河地区大会

野川雅基
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ファンタスマゴリア (阿部勇一)

東三河地区大会

野川雅基
銀賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 心は清流にせせらぐ (福島弘和)

東三河地区大会

野川雅基