吹奏楽コンクールデータベース(団体名:弘前市吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (18) 金賞 (1) 銀賞 (7) 銅賞 (10) 他 (0)
一般A1817100
合計 (34) 金賞 (18) 銀賞 (12) 銅賞 (2) 他 (2)
一般A32181220
職場・一般A20002
地区 合計 (9) 金賞 (9) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
職場・一般A99000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
一般A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー (ローレンドー))

青森県大会

工藤雅丈
金賞・代表

東北大会

工藤雅丈
銀賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

青森県大会

古川牧人
金賞・代表

東北大会

古川牧人
銅賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 第3組曲 (ジェイガー)

青森県大会

古川牧人
金賞・代表

東北大会

古川牧人
金賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] ダイヤモンド・ヴァリエーション (ジェイガー)

青森県大会

古川牧人
金賞・代表

東北大会

古川牧人
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] オセロ (A.リード)

青森県大会

古川牧人
金賞・代表

東北大会

古川牧人
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

青森県大会

千葉敦
金賞・代表

東北大会

千葉敦
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

青森県大会

古川牧人
金賞・代表

東北大会

古川牧人
銀賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

青森県大会

藤井高
金賞・代表

東北大会

藤井高
銅賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

青森県大会

藤井高
銀賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール (デュポン))

青森県大会

藤井高
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

青森県大会

藤井高
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

青森県大会

藤井高
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

青森県大会

藤田春義
銅賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] カウボーイ序曲 (J.ウィリアムズ)

青森県大会

藤田春義
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 4つのスコットランド舞曲 (アーノルド (ペインター))

青森県大会

藤田春義
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 歌劇《いやいやながらの王様》 (シャブリエ (山本教生))

青森県大会

菊池浩行
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 序曲《悪口学校》 (バーバー (F.ハドソン))

青森県大会

菊池浩行
金賞・代表

東北大会

菊池浩行
銅賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

青森県大会

藤田春義
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《はかなき人生》 (ファリャ (菊池浩行))

青森県大会

菊池浩行
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 (ルーセル (佐藤正人))

青森県大会

菊池浩行
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

青森県大会

菊池浩行
銅賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響曲第2番《キリストの受難》 (フェルラン)

青森県大会

西谷龍彦
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

弘前地区大会

西谷龍彦
金賞・代表

青森県大会

西谷龍彦
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

弘前地区大会

西谷龍彦
金賞・代表

青森県大会

西谷龍彦
金賞・代表

東北大会

西谷龍彦
銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 弔いとしての状況 (阿部亮太郎)

弘前地区大会

西谷龍彦
金賞・代表

青森県大会

西谷龍彦
金賞・代表

東北大会

西谷龍彦
銅賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 交響的詩曲《羅生門》 (福島弘和)

弘前地区大会

西谷龍彦
金賞・代表

青森県大会

西谷龍彦
金賞・代表☆

東北大会

西谷龍彦
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

弘前地区大会


金賞・代表

青森県大会


金賞・代表

東北大会

西谷龍彦
銅賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット (鈴木英史))

弘前地区大会

西谷龍彦
金賞・代表

青森県大会

西谷龍彦
金賞・代表

東北大会

西谷龍彦
銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー (杉本幸一))

弘前地区大会


金賞・代表

青森県大会


金賞・代表

東北大会

西谷龍彦
銅賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

弘前地区大会


金賞

青森県大会


2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ウインドオーケストラのためのバラッド (高昌帥)

弘前地区大会


金賞

青森県大会

山内一泰
金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

青森県大会


東北大会

山内一泰
銅賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

青森県大会


金賞・代表

東北大会

山内一泰
銅賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] トリプロ・トリプルム (高昌帥)

青森県大会

山内一泰
金賞・代表

東北大会

山内一泰
銀賞