吹奏楽コンクールデータベース(団体名:廿日市吹奏楽クラブ)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (15) 金賞 (5) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A155910
合計 (46) 金賞 (27) 銀賞 (18) 銅賞 (1) 他 (0)
職場・一般A46271810

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

広島県大会

土屋一郎
銀賞
1975年
(昭和50年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための練習曲 (小林徹)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク))

広島県大会

土屋一郎
金賞・代表

中国大会

土屋一郎
銀賞
1976年
(昭和51年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための協奏的序曲 (藤掛廣幸)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

広島県大会

土屋一郎
金賞・代表

中国大会

土屋一郎
金賞
1977年
(昭和52年)
一般A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 終楽章 (サン=サーンス)

広島県大会

甲斐彰
金賞・代表

中国大会

甲斐彰
銀賞
1978年
(昭和53年)
一般A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 組曲《キージェ中尉》 (プロコフィエフ)

広島県大会

甲斐彰
金賞・代表

中国大会

甲斐彰
金賞
1979年
(昭和54年)
一般A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響管弦楽のための音楽 (芥川也寸志)

広島県大会

甲斐彰
金賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバ・ヤガーの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー)

広島県大会

土屋一郎
金賞・代表

中国大会

長上孝志
銀賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

広島県大会

長上孝志
金賞・代表

中国大会

長上孝志
金賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

広島県大会

佐伯隆文
金賞・代表

中国大会

佐伯隆文
銀賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より 晩鐘、ジプシーの祭り (マスネ (ミレ))

広島県大会

佐伯隆文
金賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 より 戴冠式の場 (ムソルグスキー (ビュールマン))

広島県大会

土屋一郎
金賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より II. (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

広島県大会

土屋一郎
金賞・代表

中国大会

土屋一郎
銀賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク))

広島県大会

土屋一郎
金賞・代表

中国大会

土屋一郎
銀賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (稲垣卓三))

広島県大会

土屋一郎
金賞・代表

中国大会

土屋一郎
銅賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

広島県大会

土屋一郎
金賞・代表

中国大会

土屋一郎
金賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響曲第5番 より I. (マーラー (斎藤英敏))

広島県大会

斎藤英敏
金賞・代表

中国大会

斎藤英敏
金賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

広島県大会

土屋一郎
金賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

広島県大会

土屋一郎
金賞・代表

中国大会

土屋一郎
銀賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン (平石博一))

広島県大会

斎藤英敏
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

広島県大会

土屋一郎
金賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

広島県大会

土屋一郎
金賞・代表

中国大会

土屋一郎
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ (ローレンドー))

広島県大会

土屋一郎
金賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))

広島県大会

土屋一郎
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (トバニ))

広島県大会

土屋一郎
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 歌劇《コラ・ブルニョン》 より 序曲 (カバレフスキー (ハンスバーガー))

広島県大会

土屋一郎
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

広島県大会

土屋一郎
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (ビーラー))

広島県大会

土屋一郎
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] パリのスケッチ より サンジェルマンデプレ、ピガール (エレビー)

広島県大会

土屋一郎
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

広島県大会

土屋一郎
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

広島県大会

土屋一郎
金賞・代表

中国大会

土屋一郎
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] V : サード (田渕浩二)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

広島県大会

土屋一郎
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

広島県大会

土屋一郎
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (真島俊夫))

広島県大会

土屋一郎
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] V : ナジム・アラビー (松尾善雄)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

広島県大会

土屋一郎
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 三つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (黒川圭一))

広島県大会

土屋一郎
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より ワルツ、ロマンス、ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))

広島県大会

池本寿嘉
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

広島県大会

藤本佑紀
銅賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

広島県大会

藤本佑紀
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 復興 (保科洋)

広島県大会

藤本佑紀
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (鈴木英史))

広島県大会

藤本佑紀
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 三つのジャポニスム より I. 鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り (真島俊夫)

広島県大会

藤本佑紀
金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 蒼氓愛歌 ~三つの異なる表現で~ (清水大輔)

広島県大会

藤本佑紀
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

広島県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

広島県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

広島県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] V : ビスマス・サイケデリアI (日景貴文)
[自] November 19 より Revised Edition (樽屋雅徳)

広島県大会

藤本佑紀
金賞