吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岩国ウインドアンサンブル)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (17) 金賞 (2) 銀賞 (7) 銅賞 (8) 他 (0)
一般A172780
合計 (37) 金賞 (22) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (12)
一般A1403011
職場・一般A2322001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1981年
(昭和56年)
一般A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] ドラマティコ (マクベス)

山口県大会

中田拓美
1982年
(昭和57年)
一般A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 交響曲第2番 より I. (ボロディン (ライゼン))

山口県大会

中田拓美
・代表

中国大会

中田拓美
銀賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響組曲《野人》 (渡邊浦人)

山口県大会

中田拓美
・代表

中国大会

中田拓美
金賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

山口県大会

中田拓美
・代表

中国大会

中田拓美
金賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ)

山口県大会

中田拓美
・代表

中国大会

中田拓美
銅賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

山口県大会

中田拓美
1987年
(昭和62年)
一般A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] プレリュードとフーガ (ネリベル)

山口県大会

熊谷宗圓
・代表

中国大会

熊谷宗圓
銀賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

山口県大会

熊谷宗圓
・代表

中国大会

熊谷宗圓
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 交響組曲《野人》 (渡邊浦人 (藤田玄播))

山口県大会

国広昌男
・代表

中国大会

国広昌男
銅賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (上埜孝))

山口県大会


金賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

山口県大会

国広昌男
金賞・代表

中国大会

国広昌男
銀賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] スラヴ舞曲 より 第1集 (ドヴォルザーク (カーナウ))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

国広昌男
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 組曲《惑星》 より 天王星 (ホルスト (カーナウ))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

国広昌男
銅賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (シェーファー))

山口県大会


銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

山口県大会


金賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 交響組曲《寄港地》 より ヴァレンシア (イベール (デュポン))

山口県大会


金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

山口県大会


銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (ハインズレー))

山口県大会


金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響曲第4番 より フィナーレ (チャイコフスキー (ハインズレー))

山口県大会


金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (木村吉宏))

山口県大会


金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

山口県大会


金賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

山口県大会


金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より 第1楽章「瓦解」、第3楽章「復興そして祈り」 (天野正道)

山口県大会


金賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ (仲田守))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

山近純一
銅賞
2005年
(平成17年)
一般A[自] 不明

山口県大会


金賞
2006年
(平成18年)
一般A[自] 不明

山口県大会


金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] V : 火の断章 (井澗昌樹)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

山口県大会


中国大会

山近純一
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

山口県大会


中国大会

山近純一
銅賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))

山口県大会


金賞・大賞・代表

中国大会

国広昌男
銅賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

山口県大会


金賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

国広昌男
銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)

山口県大会


金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

国広昌男
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

山口県大会


金賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

山口県大会

国広昌男
金賞・代表

中国大会

国広昌男
銅賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (仲田守・国広昌男))

山口県大会


金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

山口県大会


銀賞