吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大阪桐蔭高等学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
2005年
(平成17年)
高校小編成[自] 弦楽四重奏曲第2番 より 第2楽章 (バルトーク (高昌帥))

北地区大会

佛田光生
優秀賞・代表

大阪府大会

佛田光生
優秀賞・代表

関西大会

佛田光生
優秀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

北地区大会

梅田隆司
金賞・代表

大阪府大会

梅田隆司
金賞・代表

関西大会

梅田隆司
金賞・代表

全国大会

梅田隆司
銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (上埜孝))

北地区大会

梅田隆司
地区大会シード

大阪府大会

梅田隆司
金賞・代表

関西大会

梅田隆司
金賞・代表

全国大会

梅田隆司
銀賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (中山和彦))

北地区大会

梅田隆司
地区大会シード

大阪府大会

梅田隆司
金賞・代表

関西大会

梅田隆司
金賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] カルミナ・ブラーナ より Ⅲ、Ⅴ、Ⅵ、Ⅹ、Ⅶ、Ⅷ (オルフ (クランス))

北地区大会

梅田隆司
地区大会シード

大阪府大会

梅田隆司
金賞・代表

関西大会

梅田隆司
金賞・代表

全国大会

梅田隆司
金賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] レクイエム より 聖なるかな、くすしきラッパの音、奉納唱、我をすくいたまえ (ヴェルディ (福田洋介))

北地区大会


シード・代表

大阪府大会

梅田隆司
シード・代表

関西大会

梅田隆司
金賞・代表

全国大会

梅田隆司
金賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 楽劇《ワルキューレ》 より 第1、2、3幕 (ワーグナー (梅本幸司))

北地区大会


シード・代表

大阪府大会

梅田隆司
シード・代表

関西大会

梅田隆司
金賞・代表

全国大会

梅田隆司
金賞
2012年
(平成24年)
高校A3年連続全国大会出場により不出場
2013年
(平成25年)
高校A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] エニグマ変奏曲 (エルガー (杉本幸一))

大阪府大会

梅田隆司
シード

関西大会

梅田隆司
金賞・代表

全国大会

梅田隆司
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 《キャンディード》組曲 より 序曲、ウェストフェリア賛歌、死刑宣告、我らの庭を育てよう (バーンスタイン (グランドマン))

北地区大会

梅田隆司
地区大会シード

大阪府大会

梅田隆司
金賞・代表

関西大会

梅田隆司
金賞・代表

全国大会

梅田隆司
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (後藤洋))

北地区大会

梅田隆司
地区大会シード

大阪府大会

梅田隆司
金賞・代表

関西大会

梅田隆司
金賞・代表

全国大会

梅田隆司
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 歌劇《ポーギーとベス》 (ガーシュウィン (建部知弘))

大阪府大会

梅田隆司
金賞・代表

関西大会

梅田隆司
金賞・代表

全国大会

梅田隆司
金賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン (我修院司))

大阪府大会

梅田隆司
シード・代表

関西大会

梅田隆司
金賞・代表

全国大会

梅田隆司
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (梅田隆司))

北地区大会

梅田隆司
シード・代表

大阪府大会

梅田隆司
金賞・代表

関西大会

梅田隆司
金賞・代表

全国大会

梅田隆司
銀賞