吹奏楽コンクールデータベース(団体名:宮崎市民吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (25) 金賞 (6) 銀賞 (15) 銅賞 (3) 他 (1)
一般A2561531
合計 (26) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (21)
一般A2100021
職場・一般A55000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1979年
(昭和54年)
一般A[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

宮崎県大会


・代表

西部大会

井手茂貴
銅賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] リシルド序曲 (パレ)

宮崎県大会


・代表

西部大会

椛山達己
銀賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

宮崎県大会


・代表

九州大会

椛山達己
銅賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)

宮崎県大会


・代表

九州大会

松本嗣夫
失格
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー)

宮崎県大会


・代表

九州大会

松本嗣夫
銅賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 交響詩《海》 (ドビュッシー)

宮崎県大会


・代表

九州大会

椛山達己
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

宮崎県大会


・代表

九州大会

椛山達己
銀賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (藤田玄播))

宮崎県大会


・代表

九州大会

椛山達己
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

宮崎県大会


・代表

九州大会

椛山達己
金賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 百済伝説による交響組曲《神門物語》 より III.百済王一族を守る戦い、IV.おさらば、平和への讃歌 (真島俊夫)

宮崎県大会


・代表

九州大会

中園哲也
銀賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] ディヴェルティメント (バーンスタイン)

宮崎県大会


・代表

九州大会

椛山達己
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 剣と王冠 より I.永遠のレクイエム、III.戦いの音楽と讃歌 (グレグソン)

宮崎県大会


・代表

九州大会

塩屋龍也
金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 映画音楽《ヘンリー五世》 より I.序曲「地球座」、III.進軍と戦争、V.アジャンコートソング (ウォルトン (佐藤正人))

宮崎県大会


・代表

九州大会

塩屋龍也
金賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

宮崎県大会


・代表

九州大会

岩崎圭太朗
金賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))

宮崎県大会


・代表

九州大会

岩崎圭太朗
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

宮崎県大会


金賞・代表

九州大会

岩崎圭太朗
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 原石の未来 (清水大輔)

宮崎県大会


・代表

九州大会

三原丹
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 百済伝説による交響組曲《神門物語》 より Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ (真島俊夫)

宮崎県大会


・代表

九州大会

三原丹
金賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 鳳凰が舞う ~印象、京都 石庭 金閣寺~ (真島俊夫)

宮崎県大会


・代表

九州大会

三原丹
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

宮崎県大会


・代表

九州大会

三原丹
銀賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] バイバイ・ヴァイオレット (井澗昌樹)

宮崎県大会


・代表

九州大会

三原丹
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)

宮崎県大会


金賞・代表

九州大会

三原丹
金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

宮崎県大会


金賞・代表

九州大会

三原丹
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 時に道は美し~愛について~ (長生淳)

宮崎県大会

三原丹
金賞・代表

九州大会

三原丹
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

宮崎県大会

三原丹

九州大会

三原丹
銀賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[自] 不明

宮崎県大会


金賞