吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大田高校OB吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (10) 金賞 (2) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A102710
合計 (23) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (22)
一般A2310022

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1981年
(昭和56年)
一般A[自] カディッシュ (マクベス)

島根県大会

松尾宏
1982年
(昭和57年)
一般A[自] イン・メモリアム (A.リード)

島根県大会

松尾宏
1983年
(昭和58年)
一般A[自] 古典序曲 (ゴセック)

島根県大会

松尾崇
1984年
(昭和59年)
一般A[自] 王宮の花火の音楽 (ヘンデル)

島根県大会

細田勉
1985年
(昭和60年)
一般A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] カディッシュ (マクベス)

島根県大会

松尾崇
・代表

中国大会

松尾崇
銅賞
1986年
(昭和61年)
一般A[自] 交響詩《ローマの松》 より アッピア街道の松 (レスピーギ)

島根県大会

松尾崇
1987年
(昭和62年)
一般A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

島根県大会

森脇治夫
・代表

中国大会

森脇治夫
銀賞
1988年
(昭和63年)
一般A[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

島根県大会

瓜坂尚文
1989年
(平成元年)
一般A[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

島根県大会

瓜坂尚之
1990年
(平成2年)
一般A[自] パリのアメリカ人 (ガーシュウィン)

島根県大会

松尾崇
1991年
(平成3年)
一般A[自] ファンファーレとインターメッツォ (シェルドン)

島根県大会

瓜坂尚之
1992年
(平成4年)
一般A[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

島根県大会

松尾崇
1993年
(平成5年)
一般A[自] オセロ (A.リード)

島根県大会

松尾崇
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

島根県大会

松尾崇
・代表

中国大会

山根佳也
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

島根県大会

三宅淳子
・代表

中国大会

三宅淳子
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ)

島根県大会

川本貢司
1997年
(平成9年)
一般A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

島根県大会

原田正
・代表

中国大会

原田正
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

島根県大会

三島正資
・代表

中国大会

三島正資
銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス)

島根県大会

瓜坂尚之
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

島根県大会

山根佳也
・代表

中国大会

山根佳也
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

島根県大会


金賞・代表

中国大会


銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

島根県大会

山根佳也
・代表

中国大会

山根佳也
金賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 より I.マーチ II.ロマネチカ III.バッカナール IV. 賛歌 (グラズノフ (林紀人))

島根県大会

山根佳也
・代表

中国大会

山根佳也
金賞