吹奏楽コンクールデータベース(団体名:園部吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
一般A10100
合計 (38) 金賞 (3) 銀賞 (20) 銅賞 (7) 他 (8)
一般A3722078
職場・一般B11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1980年
(昭和55年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

京都府大会

南口治弘
金賞・代表

関西大会

南口治弘
銀賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 夕べの歌 (作曲者不明)

京都府大会


1984年
(昭和59年)
一般A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] ノスタルジア (三上次郎)

京都府大会


1985年
(昭和60年)
一般A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 小組曲 (A.リード)

京都府大会


銀賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

京都府大会


銀賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] 吹奏楽のための《バラードI》 (兼田敏)

京都府大会


銀賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 法華経からの三つの啓示 より 第3楽章 (A.リード)

京都府大会


銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 北国の伝説 (A.リード)

京都府大会

南口治弘
金賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

京都府大会

南口治弘
1991年
(平成3年)
一般A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 風の詩 (後藤洋)

京都府大会

南口治弘
銅賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] ダンス・セレスティアーレ (シェルドン)

京都府大会

南口治弘
1993年
(平成5年)
一般A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

京都府大会

南口治弘
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] コンテスト・マーチ《マーキュリー》 (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会

南口治弘
1995年
(平成7年)
一般A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 吹奏楽のための《バラードI》 (兼田敏)

京都府大会

南口治弘
1996年
(平成8年)
一般A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 吹奏楽のためのディヴェルティメント (パーシケッティ)

京都府大会

南口治弘
1997年
(平成9年)
一般A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] コルシカ島の祈り (ネリベル)

京都府大会


銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

京都府大会


銀賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

京都府大会

南口治弘
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 祝祭賛歌 (チェザリーニ)

京都府大会

南口治弘
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 新しい夜明けに (スパーク)

京都府大会

南口治弘
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 小組曲第1番 Op.53(管弦楽のための) (アーノルド (D.ブラッドワース))

京都府大会

南口治弘
銅賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ケルティック・ノッツ (G.リチャーズ)

京都府大会

南口治弘
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 十二夜 (A.リード)

京都府大会

南口治弘
銅賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 序曲《イーグル・ベンド》 (バーンズ)

京都府大会

南口治弘
銀賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ザ・セイント・アンド・ザ・シティ (ヤコブ・デ=ハーン)

京都府大会

南口治弘
銀賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

京都府大会

南口治弘
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

京都府大会

南口治弘
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 (ブロッセ (デ=メイ))

京都府大会

南口治弘
銀賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] shaft 〜一筋の光〜 (成田勤)

京都府大会

南口治弘
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] プリオシンコーストの幻想 (福島弘和)

京都府大会

南口治弘
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] アニー・ムーアの祈りの詩 (樽屋雅徳)

京都府大会

南口治弘
銅賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 無言歌 ~3.11 残されたものたちの歌~ (福島弘和)

京都府大会

南口治弘
銀賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 夢への冒険 (福島弘和)

京都府大会

南口治弘
銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 3つのアメリカの風景 (広瀬勇人)

京都府大会

南口治弘
銅賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ラメント~旧約聖書「哀歌」に基づいて~ (松下倫士)

京都府大会

南口治弘
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] モンタージュ (松下倫士)

京都府大会

南口治弘
銅賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 華の伽羅奢 ~花も花なれ人も人なれ~ (樽屋雅徳)

京都府大会

南口治弘
銅賞
2019年
(令和元年)
職場・一般B[自] 夢幻の如くなり (広瀬勇人)

京都府大会

南口治弘
金賞