吹奏楽コンクールデータベース(団体名:船橋市立海神中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A10100
支部 合計 (15) 金賞 (7) 銀賞 (8) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A157800
合計 (33) 金賞 (12) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (18)
中学A2781018
中学Jr64200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] スターズ・アトランピック'96 (三善晃)

千葉県大会

高橋健一
・代表

関東大会

高橋健一
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

千葉県大会

高橋健一
・代表

東関東大会

高橋健一
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 舞踏組曲 より I. II. V. (バルトーク (佐藤正人))

千葉県大会

高橋健一
・代表

東関東大会

高橋健一
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] ガランタ舞曲 (コダーイ (森田一浩))

千葉県大会

高橋健一
・代表

東関東大会

高橋健一
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 竹取物語 (三善晃 (天野正道))

千葉県大会

高橋健一
・代表

東関東大会

高橋健一
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

千葉県大会

高橋健一
・代表

東関東大会

高橋健一
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

千葉県大会

高橋健一
・代表

東関東大会

高橋健一
金賞・代表

全国大会

高橋健一
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

千葉県大会

高橋健一
・代表

東関東大会

高橋健一
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))

千葉県大会

奥田恵悟
・代表

東関東大会

奥田恵悟
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

千葉県大会

尾木慎之介
・代表

東関東大会

尾木慎之介
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (高橋徹))

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・県代表

東関東大会

河野千尋
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[自] ワイルド・ナイツ! (ティケリ)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ストーンヘンジ (ヴァン=デル=ロースト)

千葉県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
中学Jr[自] ダニー・ボーイ (アイルランド民謡)

千葉県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための《バラードIV》 (兼田敏)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

金谷未華
金賞
2014年
(平成26年)
中学Jr[自] 英雄は我が傍らに (スウェアリンジェン)

千葉県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2015年
(平成27年)
中学Jr[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

千葉県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] トリトン・エムファシス (長生淳)

千葉県大会

金谷未華
金賞・本選出場

代表選考会

金谷未華
・代表

東関東大会

金谷未華
銀賞
2016年
(平成28年)
中学Jr[自] シー・ゲート序曲 (スウェアリンジェン)

千葉県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] バラッド (高昌帥)

千葉県大会

金谷未華
金賞・本選出場

代表選考会

金谷未華
・代表

東関東大会

金谷未華
銀賞
2017年
(平成29年)
中学Jr[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

千葉県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

千葉県大会

金谷未華
金賞・本選出場

代表選考会

金谷未華
・代表

東関東大会

金谷未華
金賞
2018年
(平成30年)
中学Jr[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡)

千葉県大会


金賞