吹奏楽コンクールデータベース(団体名:各務原市民吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (24) 金賞 (2) 銀賞 (15) 銅賞 (7) 他 (0)
一般A2421570
合計 (24) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (24)
一般A2400024

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1978年
(昭和53年)
一般A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

岐阜県大会


・代表

東海大会

平光保
金賞
1979年
(昭和54年)
一般A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 吹奏楽のためのカプリス (保科洋)

岐阜県大会


・代表

東海大会

平光保
銀賞
1980年
(昭和55年)
一般A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 年代記序曲 (スピアーズ)

岐阜県大会


・代表

東海大会

朝田健
銀賞
1981年
(昭和56年)
一般A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ)

岐阜県大会


・代表

東海大会

朝田健
金賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (岩井直溥))

岐阜県大会


・代表

東海大会

朝田健
銅賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ (カイエ))

岐阜県大会


・代表

東海大会

朝田健
銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

岐阜県大会


・代表

東海大会

朝日健
銀賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

岐阜県大会


・代表

東海大会

朝田健
銀賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための《バラードI》 (兼田敏)

岐阜県大会


・代表

東海大会

朝田健
銀賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ (メインス))

岐阜県大会


・代表

東海大会

朝田健
銀賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] パルティータ (カーナウ)

岐阜県大会


・代表

東海大会

朝田健
銀賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバ・ヤーガの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー (ハインズレー))

岐阜県大会


・代表

東海大会

朝田健
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 典礼の舞曲(リタージカル・ダンス) (ホルジンガー)

岐阜県大会


・代表

東海大会

朝田健
銅賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

岐阜県大会


・代表

東海大会

余語徳雅
銀賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

岐阜県大会


・代表

東海大会

余語徳雅
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] ヒロイック・サガ (ジェイガー)

岐阜県大会


・代表

東海大会

余語徳雅
銅賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 楽しい行進曲 (シャブリエ (ジョージ・ミラー))

岐阜県大会


・代表

東海大会

朝田健
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (藤田玄播))

岐阜県大会


・代表

東海大会

朝田健
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 幻想交響曲 より IV. 断頭台への行進 (ベルリオーズ)

岐阜県大会


・代表

東海大会

田中彰倫
銅賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

岐阜県大会


・代表

東海大会

田中彰倫
銅賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (木村吉宏))

岐阜県大会


・代表

東海大会

朝田健
銀賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より I.ロンドン・プレリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

岐阜県大会


・代表

東海大会

朝田健
銀賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] さくらの花が咲く頃 (真島俊夫)

岐阜県大会


・代表

東海大会

朝田健
銅賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] シャウツ・ヒムス・アンド・プレイジズ より I、III (メイルマン)

岐阜県大会


・代表

東海大会

稲垣雅之
銅賞