吹奏楽コンクールデータベース(団体名:能美市立辰口中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (7) 金賞 (3) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A73310
支部 合計 (24) 金賞 (17) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A2417700
合計 (26) 金賞 (9) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (17)
中学A2690017

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1992年
(平成4年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

石川県大会

田中一宏
・代表

北陸大会

田中一宏
金賞・代表

全国大会

田中一宏
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (後藤洋))

石川県大会

田中一宏
・代表

北陸大会

田中一宏
金賞・代表

全国大会

田中一宏
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

石川県大会

田中一宏
・代表

北陸大会

田中一宏
金賞・代表

全国大会

田中一宏
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

石川県大会

田中一宏
・代表

北陸大会

田中一宏
金賞・代表

全国大会

田中一宏
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

石川県大会

北山義隆
・代表

北陸大会

北山義隆
金賞・代表

全国大会

北山義隆
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー (後藤洋))

石川県大会

北山義隆
・代表

北陸大会

北山義隆
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

石川県大会

北山義隆
・代表

北陸大会

北山義隆
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

石川県大会

北山義隆
・代表

北陸大会

北山義隆
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より I.モスクワを疾走、II.ワルツ、III.ダンス (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

石川県大会

北山義隆
・代表

北陸大会

北山義隆
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (鈴木英史))

石川県大会

北山義隆
・代表

北陸大会

北山義隆
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

石川県大会

大嶋直樹
・代表

北陸大会

大嶋直樹
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

石川県大会

大嶋直樹
・代表

北陸大会

大嶋直樹
金賞・代表

全国大会

大嶋直樹
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

石川県大会

大嶋直樹
・代表

北陸大会

大嶋直樹
金賞・代表

全国大会

大嶋直樹
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (侘美秀俊))

石川県大会

下道善信
・代表

北陸大会

下道善信
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

石川県大会

下道善信
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響曲第5番 より II、IV (アーノルド (瀬尾宗利))

石川県大会


・代表

北陸大会

村尾彰拓
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

石川県大会

村尾彰拓
・代表

北陸大会

村尾彰拓
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

石川県大会


・代表

北陸大会

村尾彰拓
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

石川県大会

村尾彰拓
金賞・代表

北陸大会

村尾彰拓
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

石川県大会


金賞・代表

北陸大会

廣瀬真樹
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー (黒川圭一))

石川県大会

廣瀬真樹
金賞・代表

北陸大会

廣瀬真樹
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ (黒川圭一))

石川県大会


金賞・代表

北陸大会

廣瀬真樹
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第一幕 (プッチーニ (後藤洋))

石川県大会

櫻井悠樹
金賞・代表

北陸大会

櫻井悠樹
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 (プッチーニ (鈴木英史))

石川県大会

山本陽一
金賞・代表

北陸大会

山本陽一
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 交響曲第5番 より II. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

石川県大会

村尾彰拓
金賞・代表

北陸大会

村尾彰拓
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 復興 (保科洋)

石川県大会

村尾彰拓
金賞