吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北上吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
一般A30210
合計 (31) 金賞 (5) 銀賞 (6) 銅賞 (2) 他 (18)
職場・一般A3156218
地区 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
職場・一般A41003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1977年
(昭和52年)
一般A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

岩手県大会

高橋喜一郎
・代表

東北大会

高橋喜一郎
銅賞
1979年
(昭和54年)
一般A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] バッタリア (マクベス)

岩手県大会


・代表

東北大会

高橋喜一郎
銀賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響曲第4番 より 第4楽章「フィナーレ」 (チャイコフスキー (W.J.ドウゾイト))

岩手県大会

高橋喜一郎
1984年
(昭和59年)
一般A[自] 不明

岩手県大会


金賞
1985年
(昭和60年)
一般A[自] 吹奏楽のための《哀歌》 (兼田敏)

岩手県大会

高橋喜一郎
1986年
(昭和61年)
一般A[自] 序曲祝典 (エリクソン)

岩手県大会

高橋喜一郎
1987年
(昭和62年)
一般A[自] デュークエリントン イン コンサート (W.スコット)

岩手県大会

高橋喜一郎
1988年
(昭和63年)
一般A[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

岩手県大会

及川孝
1989年
(平成元年)
一般A[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

岩手県大会

及川孝
金賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] オセロ より III. IV. (A.リード)

岩手県大会

及川孝
金賞・代表

東北大会

及川孝
銀賞
1991年
(平成3年)
一般A[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

岩手県大会

及川孝
金賞
1992年
(平成4年)
一般A[自] スペイン奇想曲 より Ⅲ、Ⅳ、Ⅴ (リムスキー=コルサコフ (及川晃貴))

岩手県大会

菊地達哉
1993年
(平成5年)
一般A[自] ファンファーレ・ロマンス・アンド・フィナーレ (スパーク)

岩手県大会

斎藤輔左夫
1994年
(平成6年)
一般A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

岩手県大会

斎藤輔左夫
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

岩手県大会

折居周二
1996年
(平成8年)
一般A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

岩手県大会

折居周二
1997年
(平成9年)
一般A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (建部知弘))

岩手県大会

折居周二
1998年
(平成10年)
一般A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

岩手県大会

鈴木一実
1999年
(平成11年)
一般A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

岩手県大会

鈴木一実
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] パンチネロ (A.リード)

岩手県大会

鈴木一実
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 新しい夜明けに (スパーク)

岩手県大会

鈴木一実
2002年
(平成14年)
一般A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)

岩手県大会

鈴木一実
2003年
(平成15年)
一般A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

岩手県大会

鈴木一実
2004年
(平成16年)
一般A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] イースト・コーストの風景 より キャッツキル山脈、ニューヨーク (ヘス)

岩手県大会


銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

岩手県大会


銅賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

岩手県大会

寺崎巖
銀賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 (スパーク)

岩手県大会

寺崎巌
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 吹奏楽のための叙事詩《ジャンヌ・ダルク》 (坂井貴祐)

岩手県大会

寺崎巖
銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 原石の未来 (清水大輔)

岩手県大会


金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[自] 不明

中央地区大会


・代表

岩手県大会


2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] リンコドンティプス ~蒼き海の守り神~ (樽屋雅徳)

中央地区大会


2017年
(平成29年)
職場・一般A[自] 不明

中央地区大会


2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 「ひたかの大地に」~母なる北上川の記憶 (八木澤教司)

中央地区大会

寺崎巌
金賞・代表

岩手県大会

寺崎巌
銀賞