吹奏楽コンクールデータベース(団体名:習志野市立第四中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A11000
支部 合計 (8) 金賞 (6) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A86200
合計 (29) 金賞 (12) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A1862010
中学B21001
中学Jr95301

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より マズルカ、ロマンス、ギャロップ (ハチャトゥリアン (石津谷治法))

千葉県大会

石津谷治法
・代表

関東大会

石津谷治法
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] シンフォニエッタ より IV. V. (ヤナーチェク (石津谷治法))

千葉県大会

石津谷治法
・代表

関東大会

石津谷治法
金賞・代表

全国大会

石津谷治法
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (石津谷治法))

千葉県大会

石津谷治法
・代表

関東大会

石津谷治法
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響曲第1番 より 第4楽章 (カリンニコフ (バイナム))

千葉県大会

野田岳志
・代表

東関東大会

野田岳志
金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 「プリマヴェーラ」~ 美しき山の息吹 (八木澤教司)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ)

千葉県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学Jr[自] 自由の鐘は空に渡る (鈴木英史)

千葉県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

千葉県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学Jr[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

千葉県大会


金賞
理事長賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) (天野正道)

千葉県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
中学Jr[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)

千葉県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2014年
(平成26年)
中学Jr[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー)

千葉県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

千葉県大会

村上円香
金賞・本選出場

代表選考会

村上円香

東関東大会

村上円香
金賞
2015年
(平成27年)
中学Jr[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス)

千葉県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

千葉県大会

村上円香
金賞・本選出場

代表選考会

村上円香
・代表

東関東大会

村上円香
金賞
2016年
(平成28年)
中学Jr[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

千葉県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (石津谷治法))

千葉県大会

竹澤優次
金賞・本選出場

代表選考会

竹澤優次
・代表

東関東大会

竹澤優次
金賞
2017年
(平成29年)
中学Jr[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

千葉県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より ソロモンの夢、ベルキスの暁の踊り、狂宴の踊り (レスピーギ (石津谷治法))

千葉県大会

竹澤優次
金賞・本選出場

代表選考会

竹澤優次
・代表

東関東大会

竹澤優次
金賞
2018年
(平成30年)
中学Jr[自] 小組曲 (ドビュッシー)

千葉県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

千葉県大会


2019年
(令和元年)
中学Jr[自] 不明

千葉県大会