吹奏楽コンクールデータベース(団体名:習志野市立第五中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (2) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A52300
支部 合計 (21) 金賞 (15) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A2115600
合計 (38) 金賞 (11) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (23)
中学A2960023
中学Jr95400
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 踊りの情景、偉大なる都市に捧げる賛歌 (グリエール (石津谷治法))

千葉県大会

石津谷治法
・代表

東関東大会

石津谷治法
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (石津谷治法))

千葉県大会

石津谷治法
・代表

東関東大会

石津谷治法
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バレエ音楽《ボルト》 (ショスタコーヴィチ (石津谷治法))

千葉県大会

石津谷治法
・代表

東関東大会

石津谷治法
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響曲第4番《不滅》 より 第4楽章 (ニールセン (石津谷治法))

千葉県大会

石津谷治法
・代表

東関東大会

石津谷治法
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より IV.コミック・ダンス V.間奏曲 VI.ダンス (ハチャトゥリアン (石津谷治法))

千葉県大会

津山浄明
・代表

東関東大会

津山浄明
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (石津谷治法))

千葉県大会

横平佳子
・代表

東関東大会

横平佳子
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

千葉県大会

横平佳子
・代表

東関東大会

横平佳子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] スペイン狂詩曲 より I.夜への前奏曲 IV.祭り (ラヴェル (森田一浩))

千葉県大会

横平佳子
・代表

東関東大会

横平佳子
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (磯崎敦博))

千葉県大会

横平佳子
・代表

東関東大会

横平佳子
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

千葉県大会

横平佳子
・代表

東関東大会

横平佳子
金賞・代表

全国大会

横平佳子
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

千葉県大会

横平佳子
・代表

東関東大会

横平佳子
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

千葉県大会


・代表

東関東大会

横平佳子
金賞・代表

全国大会

横平佳子
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

千葉県大会


・代表

東関東大会

織戸弘和
金賞・代表

全国大会

織戸弘和
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より パントマイム、全員の踊り (ラヴェル (織戸弘和))

千葉県大会

織戸弘和
・代表

東関東大会

織戸弘和
金賞・代表

全国大会

織戸弘和
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2010年
(平成22年)
中学Jr[自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン)

千葉県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

代表選考会


・代表

東関東大会

織戸弘和
金賞
2011年
(平成23年)
中学Jr[自] 飛行の夢 キティー・ホーク 1903 (オ-エンス)

千葉県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (織戸弘和))

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

織戸弘和
金賞・代表

全国大会

織戸弘和
銀賞
2012年
(平成24年)
中学Jr[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

千葉県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] スペイン狂詩曲 より I. IV. (ラヴェル (織戸弘和))

千葉県大会


シード・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

織戸弘和
金賞
2013年
(平成25年)
中学Jr[自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン)

千葉県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (石津谷治法))

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


・代表

東関東大会

織戸弘和
金賞
2014年
(平成26年)
中学Jr[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス)

千葉県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

千葉県大会

中山岳
金賞・本選出場

代表選考会

中山岳

東関東大会

中山岳
金賞
2015年
(平成27年)
中学Jr[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)

千葉県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)

千葉県大会


金賞・本選出場

代表選考会


2016年
(平成28年)
中学Jr[自] 民謡を主題としたスコットランド風行進曲 (ドビュッシー)

千葉県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] スペイン奇想曲 より アルボラーダ、情景とジプシーの歌、アストゥーリアのファンダンゴ (リムスキー=コルサコフ (石津谷治法))

千葉県大会

中山岳
金賞・本選出場

代表選考会

中山岳
・代表
県知事賞・県教育長賞・朝日新聞社賞

東関東大会

中山岳
金賞
2017年
(平成29年)
中学Jr[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 より メロディーコレクション (レハール)

千葉県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (清野雅子、石津谷治法))

千葉県大会

中山岳
金賞・本選出場

代表選考会

中山岳
・代表

東関東大会

中山岳
銀賞
2018年
(平成30年)
中学Jr[自] 序奏とカプリス (カーター)

千葉県大会


金賞