吹奏楽コンクールデータベース(団体名:羽村市立羽村第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (11) 金賞 (6) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A116410
支部 合計 (18) 金賞 (13) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A1813410
合計 (21) 金賞 (17) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (3)
中学A2117103

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

東京都大会

大澤俊雄
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より アンダンテ~ワルツ、チヤルダッシュ (ドリーブ)

東京都大会

平井明
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 斑鳩の空 より まほろば、夢殿、里人の踊り (櫛田胅之扶)

東京都大会

平井明
金賞・代表

東京大会

平井明
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

東京都大会

平井明
金賞・代表

東京大会

平井明
金賞・代表

全国大会

平井明
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

東京都大会

玉井長武
金賞・代表

東京大会

玉井長武
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

東京都大会

玉井長武
金賞・代表

東京大会

玉井長武
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

東京都大会

玉井長武
金賞・代表

東京大会

玉井長武
金賞・代表

全国大会

玉井長武
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] IV : 鳥たちの神話 (藤井修)
[自] 翠風の光 より I. III. IV (長生淳)

東京都大会

玉井長武
金賞・代表

東京大会

玉井長武
金賞・代表

全国大会

玉井長武
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ)

東京都大会

料所奈緒子
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 舞踏組曲 より II. III. IV. (小倉朗 (福田洋介))

東京都大会

緒形まゆみ
金賞・代表

東京大会

緒形まゆみ
金賞・代表

全国大会

緒形まゆみ
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

東京都大会

平賀明穂
金賞・代表

東京大会

玉寄勝治
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (佐藤正人))

東京都大会

玉寄勝治
金賞・代表

東京大会

玉寄勝治
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (玉寄勝治))

東京都大会

玉寄勝治
金賞・代表

東京大会

玉寄勝治
金賞・代表

全国大会

玉寄勝治
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 交響的断章 (ネリベル)

東京都大会

玉寄勝治
金賞・代表

東京大会

玉寄勝治
金賞・代表

全国大会

玉寄勝治
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

東京都大会

玉寄勝治
金賞・代表

東京大会

玉寄勝治
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (玉寄勝治))

東京都大会

玉寄勝治
金賞・代表

東京大会

玉寄勝治
金賞・代表

全国大会

玉寄勝治
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

東京都大会

玉寄勝治
金賞・代表

東京大会

玉寄勝治
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

東京都大会

玉寄勝治
金賞・代表

東京大会

玉寄勝治
金賞・代表

全国大会

玉寄勝治
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (玉寄勝治))

東京都大会

玉寄勝治
・代表

東京大会

玉寄勝治
金賞・代表

全国大会

玉寄勝治
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 天雷无妄 (天野正道)

東京都大会

玉寄勝治

東京大会

玉寄勝治
金賞・代表

全国大会

玉寄勝治
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

東京都大会

玉寄勝治
金賞・代表

東京大会

玉寄勝治
金賞・代表

全国大会

玉寄勝治
銀賞