吹奏楽コンクールデータベース(団体名:下松市吹奏楽団)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (14) 金賞 (0) 銀賞 (11) 銅賞 (3) 他 (0)
一般A1401130
合計 (39) 金賞 (31) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (1)
一般A70700
職場・一般A3231001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1981年
(昭和56年)
一般A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 交響詩《ローマの松》 より アッピア街道の松 (レスピーギ)

山口県大会

中馬好行
金賞・代表

中国大会

中馬好行
銀賞
1982年
(昭和57年)
一般A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 古祀 (保科洋)

山口県大会

芝口英夫
銀賞
1983年
(昭和58年)
一般A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (辻井清幸))

山口県大会

中馬好行
銀賞
1984年
(昭和59年)
一般A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

山口県大会

中村淳朗
金賞
1985年
(昭和60年)
一般A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

山口県大会

久保田尚
金賞
1986年
(昭和61年)
一般A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

山口県大会

久保田尚
金賞
1987年
(昭和62年)
一般A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 第2組曲 (A.リード)

山口県大会

久保田尚
金賞
1988年
(昭和63年)
一般A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

山口県大会

久保田尚
金賞
1989年
(平成元年)
一般A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

山口県大会

久保田尚
銀賞
1990年
(平成2年)
一般A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

山口県大会

久保田尚
金賞
1991年
(平成3年)
一般A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (藤田玄播))

山口県大会

久保田尚
金賞
1992年
(平成4年)
一般A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (淀彰))

山口県大会

中村淳朗
銀賞
1993年
(平成5年)
一般A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

山口県大会

井上太郎
金賞
1994年
(平成6年)
一般A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (W.シェイファー))

山口県大会

井上太郎
金賞・代表

中国大会

井上太郎
銀賞
1995年
(平成7年)
一般A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

山口県大会

井上太郎
銀賞
1996年
(平成8年)
一般A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より 行進曲 (ヒンデミット (ウィルソン))

山口県大会

井上太郎
金賞
1997年
(平成9年)
一般A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

山口県大会

井上太郎
銀賞
1998年
(平成10年)
一般A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

山口県大会

井上太郎
金賞
1999年
(平成11年)
一般A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (伊藤康英))

山口県大会

井上太郎
金賞・代表

中国大会

井上太郎
銀賞
2000年
(平成12年)
一般A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

山口県大会

井上太郎
金賞・代表

中国大会

井上太郎
銀賞
2001年
(平成13年)
一般A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)

山口県大会

井上太郎
金賞・代表
大賞

中国大会

井上太郎
銅賞
2002年
(平成14年)
一般A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響曲第2番 より I.. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

山口県大会

井上太郎
金賞・代表
大賞

中国大会

井上太郎
銀賞
2003年
(平成15年)
一般A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

山口県大会

神田清治
金賞・代表

中国大会

神田清治
銀賞
2004年
(平成16年)
一般A[課] V : サード (田渕浩二)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

山口県大会

神田清治
金賞
2005年
(平成17年)
一般A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

山口県大会

神田清治
金賞
2006年
(平成18年)
一般A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] アルプスの詩 (チェザリーニ)

山口県大会

神田清治
金賞・代表

中国大会

神田清治
銅賞
2007年
(平成19年)
一般A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

山口県大会

神田清治
金賞・代表

中国大会

神田清治
銀賞
2008年
(平成20年)
一般A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (大橋晃一))

山口県大会

神田清治
金賞・代表

中国大会

神田清治
銀賞
2009年
(平成21年)
職場・一般A[課] I : 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

山口県大会

神田清治
金賞
2010年
(平成22年)
職場・一般A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

山口県大会

神田清治
金賞・代表

中国大会

神田清治
銅賞
2011年
(平成23年)
職場・一般A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 復興 (保科洋)

山口県大会

神田清治
金賞・代表
大賞

中国大会

神田清治
銀賞
2012年
(平成24年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

山口県大会

神田清治
金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バッハ・クロスロード (神田清治)

山口県大会

神田清治
金賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ビザンチンのモザイク画 (チェザリーニ)

山口県大会

神田清治
金賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

山口県大会

神田清治
金賞・代表

中国大会

神田清治
銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

山口県大会

神田清治
銀賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

山口県大会

上田憲明
金賞
2018年
(平成30年)
職場・一般A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

山口県大会

上田憲明
金賞・代表

中国大会

上田憲明
銀賞
2019年
(令和元年)
職場・一般A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] シンフォニエッタ第3番《響きの森》 (福島弘和)

山口県大会