吹奏楽コンクールデータベース(団体名:羽幌町立羽幌中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A20101
支部 合計 (30) 金賞 (2) 銀賞 (9) 銅賞 (11) 他 (8)
中学A142327
中学B150681
中学C10010
合計 (30) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (28)
中学A1400014
中学B1410013
中学C20101

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年 (昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック)

留萌地区大会


・代表

北海道大会

辰口栄治
3位
1962年 (昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《ルストシュピール》 (ケラー)

留萌地区大会


・代表

北海道大会

辰口栄治
1963年 (昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より 第1楽章 (ドヴォルザーク)

留萌地区大会


・代表

北海道大会

辰口栄治
3位
1964年 (昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 《カルメン》組曲 より 闘牛士の歌、アラゴネーズ、終曲 (ビゼー)

留萌地区大会


・代表

北海道大会

辰口栄治
2位
1965年 (昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より 第4楽章 (ドヴォルザーク)

留萌地区大会


・代表

北海道大会

辰口栄治
1位・代表

全国大会

辰口栄治
4位
1966年 (昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

留萌地区大会


・代表

北海道大会

安藤雄一
2位
1968年 (昭和43年)
中学B[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

留萌地区大会

安藤雄一
・代表

北海道大会

安藤雄一
1976年 (昭和51年)
中学A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

留萌地区大会

原田賢雄
・代表

北海道大会

原田賢雄
1979年 (昭和54年)
中学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

留萌地区大会

原田賢雄
・代表

北海道大会

原田賢雄
金賞
1980年 (昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (ローレンドー))

留萌地区大会

原田賢雄
・代表

北海道大会

原田賢雄
金賞・代表

全国大会

原田賢雄
銀賞
1981年 (昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

留萌地区大会

原田賢雄
・代表

北海道大会

原田賢雄
銀賞
1982年 (昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

留萌地区大会

本谷恒夫
・代表

北海道大会

本谷恒夫
銀賞
1986年 (昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

留萌地区大会

熊澤重雄
・代表

北海道大会

熊澤重雄
銅賞
1992年 (平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ)

留萌地区大会

熊澤重雄
・代表

北海道大会

熊澤重雄
銀賞
1993年 (平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 より I、III、IV (リュイジニ)

留萌地区大会

熊澤重雄
・代表

北海道大会

熊澤重雄
銅賞
1999年 (平成11年)
中学C[自] プレリュードと原始の踊り (ハックビー)

留萌地区大会

田岡徹
・代表

北海道大会

田岡徹
銅賞
2000年 (平成12年)
中学B[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ)

留萌地区大会

田岡徹
・代表

北海道大会

田岡徹
銀賞
2001年 (平成13年)
中学B[自] 大地と水と火と空の歌 (R.W.スミス)

留萌地区大会

田岡徹
・代表

北海道大会

田岡徹
銀賞
2002年 (平成14年)
中学B[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

留萌地区大会

田岡徹
・代表

北海道大会

田岡徹
銅賞
2003年 (平成15年)
中学B[自] 交響曲第1番《神曲》 (R.W.スミス)

留萌地区大会

田岡徹
・代表

北海道大会

田岡徹
銀賞
2004年 (平成16年)
中学B[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ)

留萌地区大会

田岡徹
・代表

北海道大会

田岡徹
銀賞
2005年 (平成17年)
中学B[自] アメリカの騎士 (メリロ)

留萌地区大会

田岡徹
・代表

北海道大会

田岡徹
銀賞
2006年 (平成18年)
中学B[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

留萌地区大会

田岡徹
・代表

北海道大会

田岡徹
銀賞
2007年 (平成19年)
中学B[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

留萌地区大会

田岡徹
・代表

北海道大会

田岡徹
銅賞
2008年 (平成20年)
中学B[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

留萌地区大会

田岡徹
・代表

北海道大会

田岡徹
銅賞
2009年 (平成21年)
中学B[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

留萌地区大会

田上泰裕
・代表

北海道大会

田上泰裕
銅賞
2015年 (平成27年)
中学B[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)

留萌地区大会

熊澤直行
・代表

北海道大会

熊澤直行
銅賞
2016年 (平成28年)
中学B[自] 無辜の祈り (樽屋雅徳)

留萌地区大会

熊澤直行
・代表

北海道大会

熊澤直行
銅賞
2017年 (平成29年)
中学B[自] 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話〜 (片岡寛晶)

北海道大会

赤川沙織
銅賞
2018年 (平成30年)
中学B[自] ゴースト・トレイン (ウィテカー)

留萌地区大会

赤川沙織
金賞・代表

北海道大会

赤川沙織
銅賞
2019年 (令和元年)
中学C[自] 不明

留萌地区大会


銀賞